Минэкологии помогает «АрселорМиттал Темиртау» избежать штрафа — активисты

press.kz press_kz
23 февраля 2023 г. 18:15
в

Журналист Олег Гусев во время встречи с экс-председателем мажилиса Ерланом Кошановым заявил, что руководство Комитета экологического регулирования, a также региональный департамент вступили в сговор с «АрселорМиттал Темиртау» и помогают им уклоняться от штрафов, передает Press.kz.

Минэкологии помогает «АрселорМиттал Темиртау» избежать штрафа — активисты
Фото:

По его словам, компания «АрселорМиттал Темиртау» ежегодно выплачивала штрафы в миллиард тенге за сверхнормативные выбросы. Такой уровень загрязнения компания допускает из-за отсутствующей первой ступени очистки – ее убрали, чтобы повысить производство агломерата.

В первые годы штрафы за эти выбросы платились. Однако в 2022 году они чудным образом исчезли. Нам удалось выяснить, что в декабре 2021 года Комитет экологического регулирования министерства на 2022 году увеличил предприятию нормативы на этот источник со 101 грамма в секунду до 129 граммов в секунду, — отметил журналист.

Он заявил, что комитет и компания сослались на правило, по которому нормативы можно повысить, если в течение трех лет количество выбросов не снижалось. Однако Гусев подчеркнул, что «АрселорМиттал Темиртау» осознано убрал первую ступень очистки – выбросы в таком случае увеличиваются.

Авторы Telegram-канала «Злобная татешка» даже подсчитали количество выбросов, которые приходятся на жителя Темиртау. Получилось, что в минуту компания выбрасывает 1,68 килограмма пыли, в час – 100,8 килограмма, в сутки – 2,4 тонны, а в год – 883 тонны. На каждого горожанина и даже младенца выйдет по пять килограммов на год.

В Министерстве экологии нам пообещали дать опровержение по этому вопросу.

Читайте также: Алматинцы требуют признать экологическую катастрофу в городе из-за смога

Напомним, что в шахте имени Ленина, принадлежащей «Арселор Миттал Темиртау», во время аварии погибло сразу пять человек.

 

Темы: