Министр Кыдырали заявил о своей готовности выйти на митинг журналистов

Эмин Сулейменов
22 февраля 2023 г. 14:16
в

Министр информации и общественного развития Казахстана Дархан Кыдырали заявил о своей готовности выйти на митинг журналистов. На мирном протесте он готов не поддержать журналистов, а выслушать их доводы, передает Press.kz.

Министр Кыдырали заявил о своей готовности выйти на митинг журналистов
Фото:

В кулуарах правительства журналисты задали вопрос министру о том, готов ли он поддержать работников СМИ и выйти на митинг, в случае если акимат даст разрешение на его проведение.

Я готов пойти на митинг и выслушать журналистов, — ответил он.

Он также заявил, что в курсе всей критики, высказываемой журналистами касательно закона о массмедиа.

Мы обсуждаем ваши комментарии относительно закона о СМИ с соответствующими структурами. На самом деле мы знаем, что работа журналистов эффективна в экстренных ситуациях. Поэтому мы пытаемся защитить права журналистов в этом вопросе. Вопрос пересматривается в МВК. Потому что законопроект обсуждается не только нашим министерством, но и другими структурами, — заявил министр.

Напомним, журналисты Казахстана выступили против нового закона о массмедиа. Предлагаемый Министерством информации и общественного развития Казахстана закон не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа.

Читайте также: Казахстан взял за основу опыт России по контролю СМИ

Представители СМИ запустили петицию против принятия закона, а также обратились с письмом на имя президента. Также журналисты заявили о своей готовности выйти на митинг против закона о массмедиа и подали заявку о его проведении 18 февраля в акимат.

Однако 16 февраля стало известно, что Женис Касымбек отказал СМИ в проведении мирного протеста 18 февраля по причине, что в этот день проходило другое мероприятие на площади у столичного цирка. В минувшую субботу эксперты правового медиацентра прибыли на площадь перед цирком. Она оказалась пустующей. В столичном акимате заявили, что организаторы передумали проводить свое мероприятие в этот день и не уведомили администрацию города.

Темы: