Министр просвещения не смог высказать позицию по коррупционным скандалам в образовании

Журналисты поинтересовались мнением Гани Бейсембаева, нужно ли менять правила финансирования, чтобы предотвратить такие скандалы. Министр не смог ответить на этот вопрос, передает Press.kz.

Министр просвещения не смог высказать позицию по коррупционным скандалам в образовании
Фото:

По следам коррупционных скандалов в Кызылординской и Алматинской областях в образовании, журналисты спросили мнение министра просвещения Гани Бейсембаева, стоит ли поменять правила финансирования в этой сфере, чтобы избежать подобных преступлений. Глава ведомства не дал конкретного ответа.

Я был в Кызылординской области, Талдыкоргане. Сейчас Агентство по противодействию коррупции проводит мониторинг. По его результатам обязательно будет проведено соответствующее мероприятие по недопущению в будущем таких фактов. Если идет разработка, мониторинг, исследование, как я могу ответить? — сказал Гани Бейсембаев.

На возмущение журналистов о том, что весь брифинг его ответы состояли из фразы «ведется работа», министр спросил: «Разве это плохо?».

Там создана определенная рабочая группа, которая работает в данном направлении. Результаты будут оглашены. И обязательно, я с вами согласен, нужно (менять стандарты — прим.ред.) , если это потребуется, — ответил Гани Бейсембаев.

Ранее суд области Жетысу признал виновным бывшего руководителя Управления образования региона в хищении 122 миллионов тенге. Она получала деньги за пиратство.

Также Антикоррупционной службой изобличены работники отдела образования Талдыкоргана. Их подозревают в том, что они несколько лет на системной основе совершали хищения бюджетных средств путем перечисления денег лицам, фактически не работающим в сфере образования. Только в декабре 2022 года через школы города было похищено более 750 миллионов тенге. Во время обыска сотрудники Антикора изъяли более 700 миллионов тенге, 500 тысяч долларов, а также дорогостоящие ювелирные изделия.

Был и еще один скандал — Антикор сообщил, что руководитель районного образования в Кызылорде вместе с бухгалтером обвиняются в хищении 543 миллионов тенге. По информации ведомства, они выплачивали заработную плату людям, не являющимся сотрудниками образовательных учреждения, и присваивали ее себе. Подозреваемые уже взяты под стражу. Иная информация пока не подлежит разглашению.