МИОР проигнорировал экспертов и сделал по-своему закон о СМИ

Журналисты, входящие в рабочую группу по разработке законопроекта о «масс-медиа», пожаловались на разработчиков. МИОР, невзирая на критику законопроекта, опубликовал свою версию документа, передает Press.kz.

МИОР проигнорировал экспертов и сделал по-своему закон о СМИ
Фото:

Известная казахстанская журналистка Евгения Бодрова заявила, что межведомственная комиссия по разработке нового закона о масс-медиа, проигнорировала все доводы представителей СМИ. По ее словам, члены рабочей группы не сошлись на сроке исковой давности по праву на достоверную информацию. Отметим, что в новом законопроекте такой пункт отсутствует, хоть в опубликованном неделю назад предварительном документе он был.

На рабочей группе поднимали вопрос, чтобы уменьшить срок исковой давности до одного года. Часть членов рабочей группы категорически была и против трех лет, даже три года — это много для издания и журналиста, когда ты должен хранить все аудио, документы, подтверждающие не только правоту приведенных доводов в статье, но и сам факт беседы с комментирующим. Сейчас появилась тенденция, что журналистам стали предъявлять претензии за материалы шести и даже девятилетней давности, — пояснила журналистка.

Она сообщила, что сначала представители министерства информации и общественного развития заверили, что услышали доводы журналистов. Однако на последнем собрании группы, министерство решило вообще исключить эту норму из проекта, без обсуждения с экспертным сообществом.

«Многое из того, что мы говорили на рабочих группах, не услышали. Более того, убрали срок исковой давности, который был в первоначальной концепции. Похоже МИОР пишет закон, чтобы ему было удобно работать, а не журналистам. Сплошные ограничения и обязанности», — заявила она.

Читайте также: Задержан журналист Михаил Козачков

Напомним, что первоначальный вариант документа, опубликованный на сайте «Открытые НПА» уже тогда недовольство споры среди журналистов. Эксперты подчеркнули, что новый закон не защищает журналистов, a способствует контролю СМИчерез государственные информационные заказы.