Мне стыдно за своих коллег: экс-глава глава Верховного суда Жакип Асанов

Бывший председатель Верховного суда Жакип Асанов поделился за что ему стыдно, и чем он гордится за свою пятилетнюю деятельность в Верховном суде, передает Press.kz.

Мне стыдно за своих коллег: экс-глава глава Верховного суда Жакип Асанов
Фото:

Стыдно за многих моих коллег, которые допускали очень серьезные нарушения. Ведь у меня спрашивают: если мне не нравится чье-то решение, что я могу сделать? Я ничего не могу сделать, — ответил Асанов журналистам в кулуарах сената.

При этом вице-спикер сената поделился, что сам также совершал ошибки. Также экс-глава верховного суда назвал то, чем он гордится в своей работе на посту верховного судьи республики.

Если сказать единственное достижение, то чем очень горжусь – это то, что по моей инициативе удалось добиться, чтобы случайные люди не становились судьями. За 5 лет ни один мой знакомы родственник судьей не стал. Почему, потому что мы сделали такую систему, такие создали фильтры, любой человек без образования не может быть судьей, если он не квалифицирован, — рассказал Асанов.

Жакип Асанов подчеркнул, что для судьи важна независимость.

Жакип Асанов до декабря 2022 года возглавлял Верховный суд Казахстана. Указом президента он был назначен депутатом сената, 26 января он избран вице-спикером сената.

Напомним, 14 января в Казахстане прошли выборы 20 депутатов сената. В результате 20 человек вошли в состав верхней палаты парламента, которая обновилась на 80%.