Мошенники от имени президента проводят розыгрыши денежных призов

Мошенники создали в Facebook аккаунт с названием Jomart-Tokayev, где проводятрозыгрыши денежных призов, передает Stopfake.

Мошенники от имени президента проводят розыгрыши денежных призов
Фото:

Мошенники от имени главы государства обещают 100 тысяч тенге тем, кто напишет в комментариях месяц своего рождения.

Страница в Facebook с названием Jomart-Tokayev – фейк. Проводимый на ней розыгрыш – дело рук мошенников. Участвовать в подобных акциях точно не следует, — пишет издание.

Стоит отметить, что у президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева есть всего две официальные страницы в социальных сетях. Это страница @TokayevKZ в Twitter и tokayev_online в Instagram. В Facebook глава государства не зарегистрирован и никаких розыгрышей там проводить не может.

Отметим, что легкие денежных призы — одна из излюбленных тактик мошенников. Обещая выслать «выигрыш» на карту, злоумышленники могут получить персональные данные пользователей и даже их деньги. Происходить это может разными способами. Иногда данные карты, на которую якобы собираются перечислить выигранные деньги, нужно ввести в специальную форму на сайте. Мошенники нарочно делают платформу незащищенной, что позволяет им видеть всю информацию, которую вводят пользователи: номера их банковских карт, сроки их действия и CVC-коды. Этого достаточно для того, чтобы перевести деньги с карты или оплатить ею покупку в интернет-магазине.

Темы: