Мужчина четыре года не отпускает дочерей в школу в Алматинской области

В Алматинской области отец пятерых девочек уже четыре года не отпускает своих старших детей в школу. Вместо этого они ходят в мечеть и целыми днями читают Коран дома, передает Press.kz.

Мужчина четыре года не отпускает дочерей в школу в Алматинской области
Фото:

Информация о судьбе девочек появилась в Facebook на странице журналиста Гульмиры Абыкай. Она написала, что отец девочек приверженцев «салафитского  направления ислама». Мужчина заставил жену носить никаб и сидеть дома вместе с пятью детьми. При этом у супруги есть магистратское образование.

У него  есть документы, подтверждающие, что дочери обучаются онлайн в одной из российских школ. Все эти бумаги фальшивка. У нас в стране запрещено обучаться в онлайн-режиме.
Мы уже оповестили КНБ, прокуратуру, управление образования, полицию и акимат Енбекшиказахского района о том, что творит этот мужчина, как он попирает права своих детей, — написала она.

Трое дочерей в возрасте 9-13 лет уже четыре года не ходят в школу. Вместо этого они с утра до вечера читают Коран, совершают намаз и выходят из дома только в мечеть. Со слов общественницы, девочки психологически травмированы.

Отметим, что согласно Закону «Об образовании» (статье 49) родители и иные законные представители детей обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Казахстана или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью.