Мужчина скончался от аллергии после укола в Караганде

Медики в областной клинической больнице в Караганде не обратили внимания на слова пациента о том, что у него сильная аллергия на ЦЕФ-3, и сделали укол. В результате у пациента стремительно случился анафилактический шок и он скончался, сообщает Press.kz со ссылкой на patriotkaragandy.

Мужчина скончался от аллергии после укола в Караганде
Фото:

Трагедия произошла 8 ноября.

Мой брат Торежан поступил в больницу как плановый пациент, через портал госуслуг. Ему должны были сделать обычную операцию по удалению геморроя, без каких-либо осложнений. Он сразу сообщил врачам, что у него аллергия на препарат Цеф-3 и на новокаин. Врачи надели на его запястье браслет со специальными наклейками синего цвета, которые обозначают наличие аллергии на эти препараты. Но почему-то медсестра зашла в палату к брату и ввела укол Цеф-3. Торежан сразу же покраснел, стал задыхаться и скоропостижно скончался. Реанимационные мероприятия не вернули его к жизни, — рассказал «Патриоту» брат скончавшегося Арман Макашев.

Осиротели трое детей.  Торежан Макашев работал в Департаменте уголовно-исполнительной системы.

Врачи своей халатностью и непрофессионализмом убили моего брата. К операции по удалению геморроя даже не приступали! Как можно, зная, что у пациента сильная аллергия на Цеф-3, вводить этот укол? Для чего им надевают браслеты, если на них медики не обращают внимания? Получается, они «прогоняют» плановых пациентов конвейером, вводя препараты всем стандартно, одинаково! Но ведь люди – разные, с индивидуальными аллергическими реакциями! Человек ушел на обычную плановую операцию, но погиб из-за халатности врачей, – возмущен Арман Макашев.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту врачебной халатности. Медсестра отстранена от работы. Управление здравоохранения области провело проверку.
Как сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Канат Абзалиев, выявлен ряд нарушений в работе медиков областной клинической больницы.

Имела место крайне тяжелая степень анафилактической реакции. В ходе проверки выявлены дефекты. В частности, выявлен некачественный сбор аллергического анамнеза врачами приемного покоя, и. о. заведующего проктологического отделения, медсестрой при проведении ТРИАЖа, — сообщил Каната Абзалиев.

Уголовное дело находится в производстве следователя Центрального отдела полиции Караганды. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Параллельно проводится проверка департаментом контроля медицинской и фармацевтической деятельности.