«Мы с ним на постоянном контакте»: МИД о казахстанском джигите, напугавшем грабителей в США

В Министерстве иностранных дел прокомментировали нападение грабителей на казахстанца Олжаса Каныбека в США, которых он обратил в бегство, передает Press.kz.

«Мы с ним на постоянном контакте»: МИД о казахстанском джигите, напугавшем грабителей в США
Фото:

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал нападение на Олжаса Каныбека трех грабителей в Майами. Они попытались отобрать у него рюкзак с деньгами и документами. Однако получили такую взбучку от парня, что отказались от своих намерений и сбежали.

В настоящее время правоохранительные органы проводят меры по расследованию и розыску преступников. Консул сразу же связался с ним, находится с ним на постоянном контакте и с местными правоохранительными органами. Несмотря на то, что в ходе потасовки наш гражданин получил легкие ушибы, он отказался от медицинской помощи, его здоровью ничего не угрожает. Он находится там на вполне законных основаниях, сам он по специальности является авиадиспетчером и обучался в Латвии. В рамках этой программы из Латвии он поехал на двухмесячные курсы в Майами для повышения квалификации, — рассказал Айбек Смадияров.

Сам герой рассказал, что сначала испугался людей с оружием, однако справился со своими эмоциями и обезвредил преступников. Каныбек, снимая себя на видео будучи в шрамах, заявил, что «казахи не слабые».