На алматинской барахолке продавцы устроили забастовку

В социальных сетях появились кадры с рынка «Кенжехан» в Алматы. Предприниматели устроили забастовку, так как устали «терпеть вымогательства», передает Press.kz.

На алматинской барахолке продавцы устроили забастовку
Фото:

Один из авторов видеоролика сообщает, что все контейнеры на рынке закрыты, a люди собираются митинговать у главного входа. По словам очевидцев, руководство рынка требует с продавцов выплаты для ремонта здания и открытия дополнительного корпуса.

Они требуют с народа от десяти тысяч долларов и выше, и вот люди поднялись. Устали просто платить, отказываются работать, — говорится в видеоролике.

@elenasadvakasova♬ оригинальный звук — user8653245648168 Елена

Представители компании сообщили, что модернизация рынка необходима, чтобы заменить часть контейнеров. Они находятся в аварийном состоянии и не соответствуют необходимым требованиям.

@elenasadvakasova♬ оригинальный звук — user8653245648168 Елена

В пресс-службе полиции пока не прокомментировали ситуацию, однако обещали уточнить и предоставить информацию.

Читайте также: Болата Назарбаева лишили авторынка «Барыс»

Тем временем, казахстанский блогер обвинил кандасов в протестах рабочих Жанаозена. Он пояснил, что они «подогревают» подобные настроения среди работников предприятий, так как считают, что государство обязано обеспечить их социальными гарантиями и равным доходом.

Напомним, что 10 апреля почти 100 уволенных рабочих нефтесервисной подрядной компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена собрались у здания Министерства энергетики в Астане. Спустя почти сутки протеста нефтяников из Жанаозена, уволенных рабочих начали задерживать силовики, что вызвало волнения в их родном городе.

Ранее стало известно, что сразу несколько работников различных предприятий отказались продолжать работу в знак протеста против задержания нефтяников. Местные жители заявили о желании «поднять на уши весь город», пока ситуация не разрешится. Полиция задержала более 100 человек, пятерых привлекли к административной ответственности. 12 апреля нефтяников отпустили, и они отправились в Жанаозен на поезде.