На детей денег нет, на фестиваль найдётся?

Казахстанцы станут спонсорами кинофестиваля за 107 млн тенге. На эти деньги в Алматы пригласят отечественных и международных VIP-звёзд.

На детей денег нет, на фестиваль найдётся?
Фото:

Международный кинофестиваль Altyn Alma Film Festival пройдёт этой осенью. Управление культуры города ожидает, что мероприятие поможет открыть новых талантливых режиссёров, актёров и сценаристов, а также повысит интерес мирового сообщества к казахстанскому кино.

На кинофестиваль пригласят зарубежных гостей, оплатят им перелёт и проживание, организуют питание, а также оплатят гонорары за мастер-классы.  

«Для укрепления национальных и общественных ценностей, учесть возможности участия кинематографистов и кинематографических организаций стран СНГ, Турция, Германия, Великобритания, США, Франция, Китай, Индия, Южная Корея, Италия, Азербайджан, Болгария, Португалия, Сингапур, Палестина, Аргентина и других стран-членов международных организаций, участником которых является Казахстан, а также свыше 50 представителей отечественной киноиндустрии», – говорится в технической спецификации конкурса. 

Это не единственный фестиваль, который планируют организовать в Алматы до конца года за счёт бюджетных средств. Например, гастрономический туристский фестиваль обойдётся в 100 млн тенге. На него также пригласят зарубежных гостей и оплатят им перелёт, проживание и предоставят автомобиль представительского класса.  

В то же время с 1 сентября в Алматы прекратят финансировать программу ArtSport, по которой дети бесплатно посещали спортивные секции и кружки. Аким города Ерболат Досаев заявил о нехватке денег в бюджете на эти цели.

Темы: