На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы, пострадавшие при ЧС за рубежом

Алгоритм помощи казахстанцам, пострадавшим при ЧС за рубежом, рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передаетPress.kz.

На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы, пострадавшие при ЧС за рубежом
Фото:

В первую очередь казахстанцам нужно обратиться в дипломатические учреждения страны. Далее все будет зависеть от характера чрезвычайной ситуации.

Если он глобально масштабный, то, естественно, в большинстве случаев расходы покрываются государством. Если это локальное бедствие, то мы оказываем максимальное содействие в перемещении в свободное место, либо в обеспечение билетами на транспорт. Потому что именно во время ЧС создается коллапс, и многие не могут элементарно билеты найти за свой счет. Бывает, что гостиницы переполнены, в этот момент дипломаты обеспечивают их проживание. Разного рода помощь. Некоторым необходима просто психологическая помощь. То, что представитель государства приезжает, помогает, многим это вселяет дух и бодрость. Даже такую помощь мы оказываем, — сказал Айбек Смадияров.

Ранее сообщалось, что в Хатае пропали трое казахстанец — Мирболат Курмашев и его коллеги Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова. На их поиски из Казахстана вылетели друзья и коллеги Мирболата.

Вечером 8 февраля спасателям удалось найти Сабину Мамадьярову. Девушка выжила, но сломала руку.  9 февраля ей провели операцию, состояние стабильное.

9 февраля спасатели нашли и извлекли тела Мирболата Курмашев и Адиля Кадырбекова. Поисками пропавших занимались казахстанские спасатели. По их словам, шестиэтажный дом был полностью разрушен. 

На сегодня спасатели продолжают поиски еще одной гражданки Казахстана, проживающей в городе Кахраманмараш. Она перестала выходить на связь с 6 февраля.