На предстоящих выборах Amanat может переизбрать почти треть «старых» депутатов

Опубликованный партийный список Amanat оказался примечателен не только новыми именами, но и старыми. Так из 90 кандидатов 28 человек уже занимали депутатское кресло ранее, a кто-то даже более 11 лет, передает Press.kz.

На предстоящих выборах Amanat может переизбрать почти треть «старых» депутатов
Фото:

От партии Amanat в Мажилисе VII созыва присутствовало 76 человек – абсолютное большинство в Парламенте. Из них сразу 25 человек собираются переизбираться на предстоящих досрочных выборах в нижнюю палату. При этом из 84 депутатов Nur Otan VI созыва восемь представлены в новом списке.

Особенно выделяется экс-депутат Гульнар Бижанова, которая получала мандат и неприкосновенность еще в 2012 году и является кандидатом в новый созыв от партии Amanat.

Также старожилом в это плане выступит Бактыкожа Измухамбетов, который был избран мажилисменом в начале 2012 года. В тот же год он прервал депутатскую деятельность, поскольку был назначен акимом Атырауской области. В 2016 году он переизбрался в нижнюю палату парламента и стал вице-спикером. Однако в VI созыв он не попал, но теперь вновь оказался в списках кандидатов.

Политолог Данияр Ашимбаев заметил, что предстоящие выборы могут стать отрезвляющим уроком для всех казахстанцев. По его словам, население относится к партиям безразлично, потому что мнение у общества о депутатах Мажилиса сформировалось не «их» законами, a выступлениями по злободневным вопросам.

С другой стороны, партийная и электоральная система должны будут пройти проверку этими выборами. Для системы, в принципе, малоприятно, но очень полезно прохождение в Парламент и маслихаты значительного числа независимых и критически настроенных депутатов. Партии в массе своей ставку сделали не на тех, кого избиратель хотел бы видеть в Парламенте, а на тех, кто по разным причинам хотел туда попасть» — подчеркнул он.

Читайте также: Рейтинг самых затратных аппаратов акимов в Казахстане

Отметим, что в партийном списке Amanat есть еще одна примечательная фамилия – оппозиционер и противник президентских выборов 2019 года Ринат Заитов. Тогда он заявлял, что создаст собственную партию и не боится последствий.

Темы: