На сколько обеднел Нацфонд Казахстана за 10 лет

Из национального фонда Казахстана за 10 лет забрали 23 миллиарда долларов, с учетом инвестдохода главная «кубышка» страны обеднела на 15 миллиардов, передает Press.kz.

На сколько обеднел Нацфонд Казахстана за 10 лет
Фото:

Во время встречи в Сенате по вопросу эффективности и новых подходов использования средств Нацфонда, заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова сообщила, что своего пика Нацфонд достиг в 2014 году. Тогда его максимальная рыночная стоимость составляла 73 миллиарда долларов.

Снижение активов Нацфонда, в основном, связано с большими изъятиями, которые пришлись на 2020 год. Это год пандемии, 2021 год – это постпандемическое восстановление. Итого за последние 10 лет общий объем нетто изъятий из Нацфонда составил минус 23 миллиарда долларов, а инвестиционный доход составил 8 млрд долларов. Итого мы имеем нетто снижение активов фонда за 10 лет минус 15 миллиардов долларов,  — сообщила замглавы Нацбанка РК.

9 февраля этого года Молдабекова сообщала, что объем валютных активов Нацфонда увеличился за месяц на 1,9 миллиарда долларов. Инвесдоход фонда Казахстана в январе составил 1,8 миллиарда долларов и достиг 57,6 миллиарда долларов.