Нацфонд — детям: кому уйдут деньги в случае смерти ребенка до 18-ти лет

Вице-министр финансов Казахстана Даурен Темирбеков рассказал, как будет работать механизм начисления средств из Нацфонда — детям, передает Press.kz.

Нацфонд — детям: кому уйдут деньги в случае смерти ребенка до 18-ти лет
Фото:

По его словам, сейчас совместно с Минюстом рассматривают возможность, чтобы казахстанцы могли следить за начисленными средствами на счета детей из Нацфонда не только через сайт ЕНПФ, но и через приложение eGov mobile. Таким образом, каждый казахстанец будет знать, конкретную сумму, полагающуюся его ребенку. Посмотреть информацию о счете и средствах на нем можно будет на официальном сайте ЕНПФ.

Также он ответил на вопрос, что будет с деньгами в случае гибели ребенка.

Изначально мы предполагали, что будем распределять эти средства либо возвращать в Нацфонд. Но к нам поступили предложения распределять это сначала внутри семьи – если не дай бог будет такой случай. Там, где два и более детей, то тогда средства будут распределять между семьей. Такое предложение мы сейчас рассматриваем, — сообщил в кулуарах Сената вице-министр.

Даурен Темирбеков также сообщил, что прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка 3500 долларов. При этом счет для детей будет открываться автоматически при рождении. Ежегодно 1 января будет производиться условное начисление средств на счета до достижения ребенком 18-ти лет.

Для целевого использования средств предлагается определить уполномоченных операторов — АО «Отбасы банк», АО «Финансовый центр», банки второго уровня, с которыми будет взаимодействовать ЕНПФ.

Средствами, накопленными на счете, можно будет воспользоваться только при наступлении 18 лет. Также средства счетов предлагается освободить от налогообложения.

Вице-министр финансов отметил, что выплаты средств со счетов при достижении 18-ти лет предлагается осуществлять в долларах. Эти средства казахстанцы смогут потратить на образование или приобретение жилья.