Народ Казахстана стал более несчастным

Казахстанцы становятся все более несчастными. К такому выводу пришел эксперт в сфере социологических и маркетинговых исследований Казахстана, президент «BISAM Central Asia» Леонид Гуревич, передает Press.kz.

Народ Казахстана стал более несчастным
Фото:

Сам рейтинг считает в 60 странах мира, а потом сравнивается с Казахстаном.

В этом году по миру, то есть по опрошенным странам, индекс надежды получился с отрицательным значением, что бывает крайне редко. Если мы обратим внимание на список оптимистов, то в основном это страны с низким уровнем жизни. За исключением Казахстана, являющегося среднеразвитой страной. Хотя, именно в Казахстане индекс надежды в истекшем году самый низкий за последние 5 лет, — рассказал Леонид Гуревич в рамках 31-й Международной выставки моды Central Asia Fashion.

Почему люди — оптимисты, в основном, в таких странах? Ответ, по словам эксперта, прост: социальные притязания невысоки, и люди с невысокими социальными притязаниями более веселы, более оптимистично смотрят в будущее. В число стран-пессимистов, что закономерно, в основном входят почти все развитые, достаточно богатые страны.

Как выглядит список счастливых стран мира?

На первом месте в списке «самых счастливых» беднейшие Филиппины, далее среднеразвитая Мексика, и еще уже довольно развитая Малайзия и высокоразвитая Япония. И здесь же, в списке самых счастливых, мы видим наш родной Казахстан! И, кстати, он довольно частый гость в индексах счастья, — подчеркнул Леонид Гуревич.

А вот в списке ТОП-5 несчастливых стран, на удивление, попали, казалось бы, благополучные: Гонконг и Турция (исследования проводились до землетрясения в Турции). Возглавляет список несчастливых стран Армения и Кения. По мнению эксперта, такие данные говорят о том, что в индексе счастья гораздо большее значение имеет национальная ментальность.

Индекс счастья в Казахстане также самый низкий за последние пять лет. Однако, в целом, по миру людей, считающих себя счастливыми, 54%, а тех, кто считает, что нет в жизни счастья — всего 13%. Поэтому те, кто занимается бизнесом, предпринимательством, торговлей, маркетингом, когда мы просчитываем риски, когда мы видим явно, что растет число недовольных качеством товаров и услуг, мы должны всегда иметь в виду, что в глубине своей ментальности подавляющее большинство людей в мире считают себя счастливыми, — подытожил Леонид Гуревич.

А между тем, академик «Академии социологии Казахстана», CEO-исследовательской компании BRIF Research Group Александр Рузанов в своем выступлении на конференции CAF отметил результаты исследования молодежи по всему Казахстану. Выяснилось, что самая счастливая молодежь живет в Шымкенте и в Кызылорде.

При этом, эти регионы одни из самых бедных по уровню жизни на душу населения. Из чего вывод, что уровень счастья не зависит от уровня достатка людей. Он зависит от других ценностей, от других связей. Для людей очень важны родственные связи, семейные отношения, круг друзей, — подчеркнул Александр Рузанов.

Эксперт пришел в выводу, что в Казахстане почти все регионы с разным уровнем счастья.