Нарушают мыслимые и немыслимые нормы: Рау высказался о точечной застройке Астаны

Депутат Мажилиса Альберт Рау высказался о точечной застройке Астаны и других мегаполисов Казахстана, а также рассказал, как в решении этой проблемы будут участвовать депутаты, передает Press.kz.

Нарушают мыслимые и немыслимые нормы: Рау высказался о точечной застройке Астаны
Фото:

В кулуарах Мажилиса депутат Альберт Рау сообщил, что по поручению Президента сейчас разрабатывается Строительный кодекс, который должен решить основные проблемы.

Вы если спрашиваете про мое отношение, естественно, отрицательное. Если брать Астану — зайдите на правый берег, когда только столица развивалась, как перегрузили инфраструктуру. И уже на левом берегу мы видим, что там, где должны быть социальные объекты, строятся опять ЖК, которые просто нарушают все мыслимые и немыслимые нормы, расстояния между жилыми домами, и что называется, люди лишаются не только социальных объектов, но и просто мест отдыха — парки, скверы и т.д. Но здесь вопрос, конечно, и исполнения. Но я считаю, что должен вопрос решаться в комплексе в рамках разрабатываемого строительного кодекса, — сказал Альберт Рау.

Журналисты поинтересовались, не нужно ли ограничивать этажность ЖК, учитывая, что инфраструктура не справляется.

Я здесь не могу ответить, потому что есть генплан, там привязано и развитие инфраструктуры, и соответственно, этажность. Понятно, что, грубо говоря, земли хватает, но в то же время есть же экономические такие факторы, да. Поэтому здесь вопрос другой, что уже мы сегодня видим дефицит воды, ощущаем дефицит тепла — это говорит о том, что есть некая разбалансировка. Но это уже больше управленческие решения, нежели законодательные, — считает депутат.

Он отметил, что большая транспарентность при принятии решений о разрешении строительства могла бы помочь в этой борьбе. А пока депутаты ждут, когда в Парламент войдет новый законопроект, который уберет пробелы в законодательстве по части строительства.