Население Астаны растет быстрее запланированного

Вице-премьер Казахстана Алтай Кульгинов заявил о пересмотре плана по количеству населения Астаны к 2030 году, передает Press.kz.

Население Астаны растет быстрее запланированного
Фото:

Он заявил, что ранее правительство вело расчет, что в 2030 году в Астане будут проживать 2 млн населения, тогда как по нынешнему прогнозу – 2,5 млн человек.

«По первому генплану, прогноз населения был — 800 тысяч человек. В 2010 году, генплан предусматривал что в 2030 году будут проживать 1 млн 200 тысяч. Мы этого достигли в 2020 году. Мы работаем над новым генпланом с учетом всего этого и по прогнозу не 2, а 2,5 миллиона человек сейчас», — сообщил экс-аким Астаны.

Также Алтай Кульгинов подчеркнул, что в новом генплане есть стандарты плотности и квадратуры застройки города. Астану будут строить по принципу полицентричности, когда в каждом районе будут строить соцобъекты. Также вице-премьер ответил на вопрос о том, сильно ли плотно застраивается Астана.

«Да, Астана развивается очень плотно. Есть интересы частных застройщиков, но государство в лице архитектурно строительного контроля эти вещи должно смотреть», — заключил Кульгинов.

В конце января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по Астане и в очередной раз раскритиковал плотность застройки столицы. Глава государства акцентировал внимание на то, чтобы на небольших клочках земли не вырастали новые ЖК, а строились скверы и соцобъекты для населения.