Наша армия застыла в прошлом веке: Токаев уволил министра обороны Косанова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил нового министра обороны после гибели 14 военнослужащих во время учений на Каспиийском море, передает Press.kz.

Фото: Акорда

Указом Токаева Даурен Косанов был освобожден от должности министра обороны. Эту должность занял Айдос Мырзахметов, который в прошлом занимал командные должности в Службе государственной охраны (госорган, подчиненный непосредственно президенту).

Токаев в воскресенье провел совещание, где представил нового министра.

Он раскритиковал «безответственность, халатность и показуху» в армии и потребовал провести кардинальную военную реформу.

«Наша армия застыла в прошлом веке. (…) Цель реформы – формирование армии нового образца. Защита Родины – священный долг каждого гражданина. Те, кто посвятил свою жизнь военной службе, достойны заботы и поддержки государства. Служба в армии не должна внушать страх и ужас (…)», - сказал Токаев.

Он поручил перевести армию на рельсы цифровой трансформации и заменить человека технологиями там, где это возможно. Вот задачи, которые президент поставил перед новым министром обороны:

  • кардинально повысить эффективность использования бюджетных ресурсов.

«Все выделяемые средства должны давать максимальный результат для обеспечения обороноспособности государства. Нецелевые расходы, тем более, хищения, недопустимы. От ответственности за такие действия никто не уйдет», – сказал политик.

  • провести реформу Вооруженных Сил с учетом современных угроз. Нужно ввести прозрачные критерии оценки и отбора кадров.

«Выдвижение на командные должности следует осуществлять исключительно на основе опыта и компетенций, а не по принципу личной лояльности», – отметил глава государства.

  • усилить идеологическую и воспитательную работу среди военнослужащих на основе ценностей Конституции, истории военного дела, достижений казахской и мировой культуры. Армия должна стать школой профессиональной подготовки, источником обширных знаний, подлинного патриотизма, добавил Токаев.

Политик также рассказал, что направил телеграммы соболезнования родителям погибших. К слову, все 14 погибших военнослужащих были посмертно награждены орденом «Айбын». Трое выживших получили медаль «Ерлігі үшін».

Напомним, что трагедия произошла в четверг, 24 сентября, во время учений на побережье Каспийского моря. Военнослужащие выполняли учебно-боевую задачу, когда погода внезапно ухудшилась и поднялся сильный ветер.

В результате 17 военнослужащих унесло в море. Трое человек выжили, все остальные погибли.