Нефтяники Жанаозена приехали в Астану за работой и у них получилось

Оставшиеся без работы нефтяники Жанаозена приехали в Астану, чтобы убедить руководство «КазМунайГаза» трудоустроить их и заставили волноваться весь Казахстан. Вот как это у них получилось, передает Press.kz.

Нефтяники Жанаозена приехали в Астану за работой и у них получилось
Фото:

10 апреля 2023 года почти 100 уволенных рабочих из жанаозенской нефтесервисной компании «БерАли Мангистау Company» приехали в столицу, чтобы устроить пикет у здания Министерства энергетики. Они заявили, что готовы отстаивать свои права на труд, потому что хотят иметь стабильное рабочее место и заработную плату.

Фото Бейімбета Молдағали/Власть

Работники отметили, что в прошлом году уже приезжали к зданию министерства, но гораздо меньшим составом. Тогда вопрос решился в их пользу, однако на этот раз к митингующим никто не вышел. Нефтяники заявили, что готовы идти до конца и провели ночь на улице.

Выяснилось, что собравшиеся работники «БерАли Мангистау Company» требовали трудоустройства в «ОзенМунайГаз» — дочернюю компанию  «КазМунайГаза». Ранее им предлагали работу в другой фирме с сохранением средней заработной платы в 700 тысяч тенге, однако нефтяники отказались, попросив пересмотреть результаты тендеров.

Экономист Юрий Масанов прокомментировал ситуацию и подчеркнул, что протесты нефтяников выгоднее всего руководству «БерАли Мангистау Company».

Оно напрямую заинтересовано в таком развитии ситуации, и руками рабочих пытается выбить себе дополнительные объемы работ и заказы, то есть деньги. Руководство этой компании, не желая работать в условиях рынка, шантажирует государство и хочет денег, — сказал он.

11 апреля глава Министерства энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что пикет в Астане является организованным, потому что люди приехали со спальными мешками, с палатками. Он подчеркнул, что рабочие используются руководителями компании для своих корыстных целей – получения тендера.

Ночевать на улице — это выбор людей. Людям предложили работу, дали им альтернативу. Если мы говорим о людях, не о руководстве частной компании, которая пытается использовать этих людей, опротестовать итоги законного конкурса в интересах личной выгоды. Если мы говорим об интересах людей, то их мы максимально защитили, — сказал тогда министр.

Вечером того же дня к протестующим приехали силовики – начались задержания. В сети появились кадры оцепления и столкновения протестующих с правоохранительными органами. Рабочих по одному погрузили в автозаки.

Как только кадры с силовым задержанием распространились, в Жанаозене группы рабочих собрались перед зданием акимата в знак протеста. Они потребовали немедленно освободить своих коллег. Сообщалось, что на улицы города вышли около двух тысяч человек.

Спустя три часта после задержания митингующих в Астане, полиция прокомментировала происшествие. Там сообщили, что нефтяники нарушили закон о «мирных собраниях», устроив несанкционированный протест, за что им грозит штраф в 30 МРП (103,5 тысячи тенге) или 15 суток ареста.

Тем временем, в Жанаозене сотрудники некоторых местных предприятий в знак солидарности отказались продолжать работу, пока задержанных в Астане рабочих не выпустят. При этом, по словам Масанова, даже при дестабилизации ситуации в стране нефтедобыча в Мангистауской области не прекратится.

Во время трагических январских событий, к примеру, добыча не останавливалась – и едва ли такое возможно в принципе. А значит, и потерь материальных и нематериальных для Казахстана быть не может, — пояснил он.

Ближе к ночи аким Жанаозена Айбек Косуаков призвал собравшихся на площади жителей к спокойствию, сославшись на Рамазан. Он заявил, что с жанаозенцами в Астане все будет в порядке. Позже его словам подтвердили лидеры протестующих нефтяников компании «БерАли» Жолмурат Улыкпанов и Нурсултан Нурумулы. Они сообщили, что их отправляют домой в Мангистау, и что руководство «КазМунайГаза» пошло им навстречу, организовав специальную комиссию по решению их вопросов. Они призвали поддержавших их жителей Жанаозена не совершать противоправных действий и спокойно разойтись по домам.

Работники компаний Жанаозена, которые заявили об отказе работать, все же вышли на смену в штатном режиме. К собравшимся на улицах города обратился аким области Нурлан Ногаев и призвал всех не идти на поводу у провокаторов.

В этой непростой ситуации мы должны проявить выдержку и не принимать эмоциональных решений. Нагнетание напряжения в обществе, нарушение закона и правовых норм приведет к дестабилизации обстановки и не будет способствовать решению возникшей проблемы, — заявил аким.

Уже 12 апреля нефтяники Жанаозена в Астане записали видеообращение, в котором сообщили, что возвращаются домой. Они подчеркнули, что с ними все в порядке и поблагодарили поддержавших их казахстанцев. Собравшихся на площади в Жанаозене пикетчики попросили успокоиться и вернуться к работе.

Тем временем, в их родном городе начались задержания. В полиции заявили, что жители города, перекрывшие улицы, были отправлены в отделения для профилактической беседы. В Генпрокуратуре подтвердили, что после разговоров всех привезенных в участки отпустили.