Нет вакцины: ВОЗ созвала срочное совещание по новому вирусу-убийце

press.kz press_kz
15 февраля 2023 г. 16:27
в

Всемирная организация здравоохранения провела совещание по новому вирусу Марбург, который обнаружили в Центральной Африке. Патоген, вызывающий геморрагическую лихорадку, забрал жизни девяти человек, передает rt.com

Нет вакцины: ВОЗ созвала срочное совещание по новому вирусу-убийце
Фото:

По данным ВОЗ, в Экваториальную Гвинею, где был обнаружен вирус, будут направлены медицинские эксперты и необходимые средства защиты. 

Марбург очень заразен. Благодаря быстрым и решительным действиям властей Экваториальной Гвинеи по подтверждению заболевания, меры чрезвычайного реагирования могут быстро вступить в силу. Это поможет спасти жизни людей и остановить вирус как можно скорее, — сказал региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти.

Известно, что Марбург принадлежит к семейству вирусов, что и Эбола. Патоген вызывает вирусную геморрагическую лихорадку, которая приводит к кровотечению из носа, рта или других частей тела. Другие симптомы включают крайнюю вялость, обезвоживание, тошноту, рвоту, боль в горле и боли в животе. 

В мире не существует признанной вакцины или противовирусной терапии для лечения Марбурга. В настоящее время проводится оценка нескольких вакцин-кандидатов, которые потенциально могут остановить вирус. 

14 февраля власти Экваториальной Гвинеи объявили о первой в истории вспышке вируса Марбург. На данный момент зарегистрировано девять смертей и 16 подозреваемых случаев с такими симптомами, как лихорадка, усталость, рвота с примесью крови и диарея.