Никто не вправе унижать человека без знания дела: статья в поддержку казахстанских журналистов

В социальных сетях группа недобросовестных сотрудников медиасферы распространила видеоролик, на котором запечатлен момент исполнения государственного гимна Казахстана. Сотни комментариев с оскорблениями и осуждением достались двум казахстанским журналисткам — Тамаре Вааль (интернет-журнал «Власть») и Ирине Севастьяновой (журналист-фрилансер). Критика сводилась к тому, что во время исполнения гимна обе журналистки занимались профессиональной деятельностью, оставшись сидеть за ноутбуками.

Никто не вправе унижать человека без знания дела: статья в поддержку казахстанских журналистов
Фото:

Сам видеоряд по моральным причинам мы приводить не будем, так как эта статья создана с одной целью — оказать поддержку коллегам, занимающимся профессиональной деятельностью. Касательно самой ситуации журналистка Тамара Вааль уже высказала свои доводы, прокомментировав сам ролик. Как отмечает автор, не вставать во время гимна, действительно, было ошибкой, однако ситуация напрямую продиктована ее профессиональными обязанностями. В свою очередь, мы подтверждаем, что иногда, ввиду особенностей профессии и запросов издания/редакции, выполнить ряд действий, привычных для каждого гражданина Республики Казахстан, действительно бывает весьма затруднительно.

Примечательно, что место действия в ролике — не зал совместного заседания палат Парламента, а отдельный пресс-рум только для журналистов. Стоит ли пояснять, что в пресс-центре просто идет трансляция и то, чем занимаются журналисты, не должно касаться общественности, пока не публикуется на ресурсах или не печатается в СМИ. Однако история все же стала вирусной, что потребовало от участников ролика объяснений.

Специфика нашей работы такова, что мы должны передавать текстом все, что происходит в режиме реального времени. Точно так же, как операторы и фотографы во время исполнения государственного гимна ходят по залу и снимают, потому что выполняют свою работу. Но это совершенно не означает, что я не люблю и не уважаю свою страну и государственные символы. Я — гражданка Республики Казахстан, мои дети — граждане Республики Казахстан. Мне очень жаль, что вышла такая ситуация, поверьте, я не хотела никого обижать, а лишь выполняла свою работу. Государственный гимн знаю наизусть, всегда, стоя, с честью и достоинством исполняю его, — сообщила своей аудитории в Facebook журналистка.

Для сведения всех остальных читателей, на всякий случай поясним, что закона, обязывающего каждого гражданина вставать во время гимна, а также наказания за неисполнение этого требования, ни в Административном, ни в Уголовном кодексе Казахстана не предусмотрено. Вставать или нет — выбор каждого гражданина Республики, основанный на его моральных, либо патриотических качествах. В Казахстане законом запрещено лишь намеренно оскорблять государственные символы. Но что еще важно в этой истории, журналистка Тамара Вааль после того, как закончила материал, встала и продолжила слушать гимн стоя. Так как ее случайно засняла одна из коллег, мы предоставим доказательства, что намерения оскорблять гимн республики у нее не было, а ситуацию просто исказили с целью очернить ее репутацию.

Что касается позиции редакции Press.kz, то мы выражаем полную поддержку действиям журналистов, выполнявших свой долг и работу, а также не имевших никаких намерений оскорбить честь и достоинство граждан Казахстана или отдельных атрибутов или госсимволов страны. Мы считаем, что журналистская деятельность в Казахстане и так находится под большим давлением и она не должна подвергаться дополнительному прессингу со стороны общественности по необъективным причинам. В довесок к уже сказанному, еще раз озвучим мысль из заголовка: никто не вправе унижать человека без знания дела.