Новые ипотечные госпрограммы могут спровоцировать ажиотаж на рынке жилья

15 марта 2024 года на заседании Национального курултая президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новую жилищную программу для жителей сел и районных центров. Эксперты считают, что это может спровоцировать ажиотаж на рынке жилья, передает Press.kz.

Фото: РБК

Для социально уязвимых слоев населения, по словам президента, ставка по займу не должна превышать 7%. Помимо этого, Токаев предложил кратно нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа.

Аналитики Telegram-канала Tengenomika поспешили напомнить, что внедрение широких ипотечных госпрограмм может вновь спровоцировать ажиотаж на жилищном рынке. Поэтому, даже если новые льготные программы все-таки запустят, они должны работать таким образом, чтобы обеспечить максимальную адресность и работать исключительно на социально уязвимую часть населения.

В целом, мы категорически не поддерживаем очередное вмешательство государства в рынок жилья, который и так получил несколько импульсов необоснованного роста цен, что делает квадратные метры еще дороже и менее доступными. На наш взгляд, разумнее всего было бы направить эти средства на обеспечение экономики еще более качественной инфраструктурой (драйвер экономического роста) или благами, которыми пользуются все без исключения, - заметили аналитики.

Аналитики задались вопросом: ставка в 7% - неизменный таргет ипотечных программ? Поэтому они предложили рассмотреть вариант привязаться к базовой ставке. 

Ранее стало известно, что жилье может подорожать в Казахстане из-за ужесточения требований к строительству.

Кстати, вы знали, что в Казахстане в феврале 2024 года упала цена на аренду и повысилась на продажу жилья.