Жетысу затопила талая вода, как и предсказывали синоптики

В области Жетысу талая вода затопила цементный завод и улицы. Дренажная система не выдержала объемы снеготаяния, передает Press.kz.

Жетысу затопила талая вода, как и предсказывали синоптики
Фото:

В пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям сообщили, что наводнения начались из-за повышения температуры и таяние снега. В селе Кызылжар вода поступила с полей, расположенных в восточной части, и уже затопила четыре двора. При этом жертв или пострадавших нет, a жилые дома пока в безопасности.

На данный момент обстановка стабильная, уровень воды снизился. Талая вода уходит в транзитном режиме в реку Байгазы, — сообщили в ведомстве.

Отметим, что синоптики «Казгидромета» предупреждали о подъеме уровня воды в реках области и потопах. Они ожидают, что дожди и таяние снега приведут к сильным разливам и подтоплениям с 6 по 8 марта 2023 года.

Спасатели области призывают жителей расчищать арычные сети и трубчатые переходы от снега, льда и мусора, чтобы избежать наводнения. Сами сотрудники ДЧС пытаются прокопать отводной канал, чтобы отвести воду.

Тем временем, в социальных сетях уже появляются видеоролики с масштабами потопа. На цементном заводе «Alacem» вода заполонила внутренний двор.

Читайте также: Более 700 тысяч казахстанцев рискуют оказаться в зоне подтопления.

Ранее жители Туркестанской области пожаловались на поток воды, который затопил улицы и подобрался к домам. Из-за обильных проливных дождей и таяния снега в регионе случился паводок, который подтопил города Кентау, Туркестан и Байдибекский, Ордабасинский, Сауранский районы.