Няня истязала особенных детей в детсаду Балхаша

Родители пожаловались на истязание детей в коррекционной группе детского сада города Балхаша. Они предоставили видеодоказательство жестокого обращения со стороны няни к детям, передает Press.kz.

Няня истязала особенных детей в детсаду Балхаша
Фото:

Женщины записали видеообращение, в котором рассказали об ужасающих фактах, выявленных во время их расследования.

Наши дети в возрасте пяти лет с первых же дней в детском садике «Ер-Тостик» в коррекционной группе, где дети не разговаривают, подвергались истязанию, а именно избиению. Няня била кружкой и кулаком ребенка по голове, спине и промежности, по ногам, била детей стулом, садилась на детей в прямом смысле этого слова, наступала на ногу, ножом ударяла по руке, дергала за волосы. И воспитательница насильно тащила ребенка в туалет, и он оттуда выходил заплаканным, держась за голову, нижнюю челюсть и, задыхавшись, кашлял, — говорит одна из родительниц.

Женщины также заявили, что их детей подвергают психическому насилию. По их словам, няня замахивается на них поварешкой. Родительницы добавили, что несоблюдение санитарных норм тоже вызывает у них возмущение.

Родители уверяют: дефектолог детского садика не выполняет свои должностные обязанности и не занимается с детьми.

Систематически, когда дети подходили к ней, чтобы обнять, или просто она грубо отталкивала руками и в одном из случаев ударила ребенка в грудную клетку, что он от боли заплакал, — добавила женщина.

Родители приняли решение начать собственное расследование, когда один из детей пожаловался на головную боль. Мама мальчика по камерам наблюдения в саду выявила, что над ее ребенком издевались 15 декабря 2022 года.

В Департаменте полиции Карагандинской области по данному факту завели уголовное дело по статье «Истязание». Следствием изъяты видеозаписи за последние полгода. Если вина воспитателя будет доказана, то ей грозит штраф в размере около 3,5 млн тенге либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.