Очередную финпирамиду накрыли в Казахстане: участники отнесли туда 700 млн тенге

press.kz press_kz
20 мая 2026 г. 17:08
в

Шымкентский департамент Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ) расследует деятельность финансовой пирамиды под названием «Капитал», передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

Как сообщили в АФМ, пирамида работала под видом инвестиционной платформы по такой схеме:

  • у людей брали взнос в размере от 20 до 500 тыс тенге
  • им обещали доход от 30 до 50%
  • прибыль обещали быструю - в течение 3-5 дней

На деле это была классическая пирамида: выплаты старым участникам делали за счет денег от новых участников.

Реклама шла через социальные сети. Людей на словах заманивали быстрой прибылью и «горящими» предложениями, не давая им опомниться и задуматься о финансовых рисках.

В итоге организаторам удалось привлечь в пирамиду свыше 900 человек, которые вложили туда 700 млн тенге.

Идет расследование.

«Агентство по финансовому мониторингу призывает граждан проявлять бдительность и воздерживаться от вложений в проекты, гарантирующие высокий доход за короткий срок. Перед инвестированием необходимо тщательно проверять законность деятельности и наличие соответствующих разрешительных документов», - предупредили в ведомстве.

К слову, ранее мы писали о финансовой пирамиде, в которую казахстанцы вложили 6,5 млрд тенге.