Около 100 тысяч тенге оплатил Байбазаров за комуслуги

Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров на пресс-конференции в Правительстве рассказал, что заплатил за комуслуги около 100 тысяч тенге, передает Press.kz.

Вице-министр нацэкономики поддержал рост тарифов на комуслуги, выступая в швейцарских очках
Фото: Фото: из открытых источников

С января 2024 года казахстанцам повысили тарифы на комуслуги на 30%. Счета за прошедший январь не просто удивили казахстанцев, а шокировали, так как многим оказался не по карману 30% рост коммунальных услуг. Как известно, повышение тарифов аргументировали необходимостью инвестиций в коммунальные сети и теплоснабжающие организации.

Сегодня в правительстве Байбазаров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в министерстве еще раз пересчитают, насколько необходимы эти инвестиции.

Эти расчеты все подробно у нас даются. Комитет по регулированию естественных монополий за всем этим смотрит. Но мы хотим для себя еще раз посмотреть и спрогнозировать, насколько эти инвестиции необходимы. В будущем будем корректировать планы по инвестициям, — сказал он. 

Корреспондент Press.kz задался вопросом, почему сперва повысили комуслуги, а теперь делаются расчеты о необходимости инвестиций. На это министр нацэкономики сказал так:

Этот аудит нужен, чтобы понять в целом картину по стране. Актуальность этой проблемы есть, мы хотим понять, насколько она решается, — сказал он. 

Сам Нурлан Байбазаров заплатил за месяц около 100 тысяч тенге за коммунальные услуги. Правда эту цифру он назвал нехотя, сперва предложив ответить на вопрос письменно, а после и вовсе сказал неуверенно. 

Ранее вице-министр нацэкономики поддержал рост тарифов на комуслуги, выступая в швейцарских очках.