Олжас Абишев раскритиковал МЦРИАП за покупку суперкомпьютера за 30 миллиардов тенге

Бывший заместитель экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова Олжас Абишев раскритиковал Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности за покупку суперкомпьютера. Министерство заплатит 30 миллиардов тенге, сообщает Press.kz.

Олжас Абишев раскритиковал МЦРИАП за покупку суперкомпьютера за 30 миллиардов тенге
Фото:

Абишев отметил, что тема с суперкомпьютерами интересует многие страны, особенно организации, которые занимаются научными исследованиями – это топовые вузы и топовые институты. Однако неизвестно, где в Казахстане будут использовать суперкомпьютер от МЦРИАП, и для каких целей.

Если у нас есть особая потребность в суперкомпьютере, то на данный момент у нас уже есть два суперкомпьютера. Это в Алматы в Казахстанском британском техническом университете и в Национальном университете имени Аль-Фараби. Оказывается, у нас уже есть суперкомпьютеры. Тогда зачем нам третий суперкомпьютер? Я могу подозревать, и мое это личное сугубо субъективное мнение, что президент Токаев поставил цель – экспорт казахстанских IT-услуг на миллиард долларов. Теперь нужно эту цель достигать. И кто-то умный в министерстве, либо рядом с министерством, придумал цель. Для того, чтобы достичь экспорта на миллиард, нам нужно купить суперкомпьютер за 30 миллиардов тенге, – сказал Абишев.

Спикер пояснил, что покупка суперкомпьютера была бы логичной для Назарбаев университета для научной и образовательной деятельности, а также в рамках продвижения этого вуза в международном рейтинге по индексации образования.

В таком ракурсе это звучало бы более логично и структурировано, а не просто, что Минцифры захотело купить его за 30 миллиардов. Зачем? Почему? Нам это неизвестно, и я думаю в скором времени мы что-нибудь узнаем из новостей, какую-нибудь причину, которая родится в голове для обоснования 30 миллиардов бюджетных денег, – отметил Абишев.

Олжас Абишев подчеркнул, что существующие суперкомпьютеры в вузах в Казахстане нужны для проведения научных исследований по международным грантам и заказам, и в рамках научных грантов от Министерства науки и высшего образования. Для таких исследований и нужны вычислительные мощности суперкомпьютера.

Учитывая мой опыт в госструктуре, я могу предполагать, что кто-то куда-то съездил из чиновников, я предполагаю, в Европу, в США, в Японию, например, ту же, которую мы обогнали. Приехал оттуда и сказал: «Ребята, нам нужен суперкомпьютер. Давайте, закладывайте, ищите цены. Вот у меня уже готовая компания. Вот беритесь с ней, связывайтесь и узнайте, сколько она стоит». Я думаю, если ситуация не изменилась в госструктурах с моего ухода, то вот по такому сценарию предположительно произошла такая инициатива «купить суперкомпьютер за 30 миллиардов». Потому что, видите, обоснований нет, а цена уже есть. Это значит, получается, уже есть, что продать и есть, что купить, – заключил он.

Ранее в МЦРИАП отказались комментировать Press.kz, зачем им понадобился суперкомпьютер за 30 миллиардов тенге. О том, что МЦРИАП хочет участвовать в рейтинге суперкомпьютеров, сообщил казахстанский эксперт в сфере цифровизации Арман Абдрасилов. Устройством 100 МВт будет управлять АО «НИТ».