Он не назарбаевский: Мухтар Джакишев заступился за миллиардера Смагулова

Экс-глава НАК «КазАтомПром» Мухтар Джакишев рассказал, почему дружит с основателем Astana Group Нурланом Смагуловым, передаетPress.kz.

Он не назарбаевский: Мухтар Джакишев заступился за миллиардера Смагулова
Фото:

В Facebook Джакишев заявил, что общественность формирует свое мнение на недостоверных фактах, а утильсбор был введен не для поддержки Нурлана Смагулова.

Он также отметил, что активисты, выступающие против утильсбора, зря критикуют главу Astana Motors, так компания построила свой завод якобы за счет коммерческого кредита под 15% годовых.

Называть его назарбаевским бизнесменом совершенно некорректно. Он не строил свой бизнес за счет его денег, государственных средств, единственная преференция, которую он получил от Назарбаева, это то, что он его не посадил. И то, он дважды чуть не оказался в тюрьме, хотя для того, чтобы себя обезопасить ему всего то надо было «облить грязью» меня и Аблязова, благо даже речь ему уже подготовили. Но он не стал зарабатывать себе спокойствие таким путем, обошелся «Нурплазой», — написал Мухтар Джакишев.

Кроме того, по его словам, дефицит автомобилей — это мировая проблема.

Дефицит автомобилей есть во всем мире, не только в Казахстане, некоторые мои знакомые из Европы жаловались мне, что они ждут очереди на покупку машины уже полгода. Причина, как мне говорили, дефицит чипов, во время пандемии много ушло на производство медоборудования и автомобильная отрасль др сих пор не может покрыть отставание, — подчеркнул Джакишев.

Между тем, он заявил, что не скрывает свою дружбу с главой Astana Motors Нурланом Смагуловым и даже гордится этим.

Мой ответ тем, кто советует мне скрывать мою дружбу, чтобы не потерять репутацию — грош цена такой репутации, которая держится за счет предательства друга! Я не дружу с кем выгодно или модно, я дружу только с людьми, которых считаю достойными этого, а если дружу, то делаю это круглосуточно, невзирая на обстоятельства, даже если мне это грозит тюрьмой. Дружбой с Нурланом Смагуловым я горжусь и рад, что у меня есть такой друг, а то, что наши мнения о нем расходятся, результат искаженной и недостаточной информации о нем у вас. Никто из вас не знает его лучше, чем я. А я не дружу с недостойными, — заключил Джакишев.

В июне 2022 года в Сети появилась информация о том, что Мухтар Джакишев и Нурлан Смагулов создали инвестиционный фонд. Позже Джакишев информацию опроверг.

Как пишет Forbes.kz, с 2022 году состояние Нурлана Смагулова составило 750 тысяч долларов. Он основал Astana Group, куда входят компании «Астана Моторс» (14 мировых автомобильных брендов, два завода по производству легковой и коммерческой техники Hyundai в Алматы), сеть ТРЦ MEGA, гостиница Almaty.

В 2021 году Нурлан Смагулов открыл венчурный фонд MyVentures. Основной фокус работы фонда сосредоточен на казахстанских и зарубежных стартапах по направлениям e-commerce, медицинские технологии, финтех, искусственный интеллект и др.

С 2014 года неизменно занимает первую строчку в рейтинге рантье Forbes Kazakhstan.