Она решила попрощаться с детьми, чувствовала, что уходила: муж погибшей от ОРВИ беременной женщины дал откровенное интервью

Новость о смерти беременной женщины от тяжелой степени ОРВИ в Кокшетау шокировала казахстанцев. Женщина находилась на последнем сроке беременности и вот-вот должна была родить ребенка. Муж погибшей обвиняет в халатности врачей. Он поделился подробностями трагичного дня с корреспондентом Press.kz.

Она решила попрощаться с детьми, чувствовала, что уходила: муж погибшей от ОРВИ беременной женщины дал откровенное интервью
Фото:

Сайран Устажанов в беседе с корреспондентом Press.kz рассказал, что это была третья беременность жены, причем долгожданная. После двух сыновей у них должна была родиться дочь, чему радовалась вся семья.

Беременность протекала хорошо, вплоть до октября. Тогда у женщины началось кровотечение, отслоилась плацента и была угроза выкидыша.

Мою жену Айнаш из-за возникших осложнений поставили на портал. Она должна была рожать путем кесарева сечения не в Кокшетау, а в Астане. Это третье кесарево. Она стояла на учете у гинеколога. Ко всему прочему, с октября у нее были плохие анализы. Ей не хватало витаминов, был дефицит железа, — рассказал муж погибшей.

У семьи, как говорилось ранее, двое сыновей. Старший имеет расстройства аутистического спектра и ходит в первый класс специальной школы. Младшему только в феврале исполнится два года. По словам Сайрана, весь быт был на его жене. Однако из-за того, что ей нельзя было поднимать тяжелое, к ним на помощь приходили бабушки (матери Сайрана и Айнаш).

В декабре Айнаш простудилась. У нее появился насморк, болели уши, и все это сопровождалось высокой температурой, которую получалось сбивать, но она постоянно возвращалась. За день до трагедии у Айнаш снова поднялась температура. В тот день Сайран был на работе, а вместе с детьми и женой была теща. Она позвонила мужчине и сообщила, что ее дочь забрали в больницу на скорой.

Ее забрали с температурой, которой достигла почти 40 градусов. Я с работы выехал, правда, не зная, в какую больницу. По пути звонил в роддом, в городскую и никто мне не мог ответить, поступила ли к ним моя жена. Потом мне позвонила мама жены и сказала, где она находится. Оказывается, она смогла дозвониться до Айнаш, у которой к тому моменту даже не было сил разговаривать. Айнаш была в городской больнице, куда я и поехал, — рассказал Сайран Устажанов.

Зайдя в больницу, он увидел свою жену, которая сидела в очереди и ждала результаты анализов. Мужчина отмечает, что на его телефоне установлен «Дамумед» с информацией об анализах жены. К моменту его приезда, в нем накопилось уже более шести анализов, а также было направление в Центр инфекционных заболеваний. Однако этого, по словам врачей, было недостаточно.

Мы ждали, когда к нам выйдут врачи и хоть что-то скажут. Моя жена к этому времени чувствовала себя хуже и хуже. Потом вышли врачи и сказали, что направляют нас в роддом. Между зданиями роддома и горбольницы где-то метров 300. Врачи видят, что человек в положении, к тому же ему плохо, но не предоставили ни сопровождение, ни скорую. Моя машина находилась далеко, на парковке. Так как жена к тому моменту уже не могла идти самостоятельно, я пригнал машину, отвез ее в роддом. В роддоме на осмотре выяснилось, что у жены началось кровотечение. Я испугался, начал спрашивать, что это такое и что намерены делать врачи. Они сказали, что такое кровотечение не критично. Я смотрю на прокладку, она вся в крови. Я говорю, как не критично? Они говорят, что так должно быть, — рассказал Сайран.

После осмотра беременную женщину снова направили в городскую больницу. Муж погибшей отмечает, что к тому времени она уже была в плохом состоянии, у нее изменился цвет кожи, она плохо дышала.

Приехав в горбольницу, нас снова заставили ждать в коридоре анализы. Уже ближе к ночи я поругался с врачами. Я говорю: человек сидит, ему плохо, вы собираетесь что-нибудь предпринимать? Моя жена светленькая была, красивая. К тому моменту ее кожа стала красной, ей не хватало воздуха. Они все это видели, но никто не подошел, — отмечает мужчина.

Несмотря на то, что направление в Центр инфекционных заболеваний у женщины было еще днем, из-за ожидания анализов в больнице к половине десятого ночи врачи сказали, что не примут ее. Мужа беременной это возмутило, а врачи, по его словам, постоянно были на телефоне, ничего не предпринимая.

Я им говорю: какие-то действия будете делать? Они друг на друга смотрят. Только на телефоне. Видимо, не понимали, в чем суть. Кому-то постоянно звонили, спрашивали. Потом сказали, чтобы мы подождали ответственного врача. Пришел парень. Завел жену в хирургический кабинет. Я пошел за ними, но меня оттуда вытолкали. Я начал говорить о том, что должен быть с женой, все знать, но мне не дали. После осмотра, когда я зашел к жене, из-за нехватки воздуха она уже не могла говорить, — рассказал он.

После этого беременную женщину с мужем снова направили в роддом. В роддоме беременной выделили кушетку в коридоре, расположенную рядом с туалетом.

Туда постоянно приходили люди. Кто-то блевал даже. Моя жена, полулежа на кушетке, испражнилась. Я видел такие моменты в жизни, когда человек будучи в таком состоянии, у него происходит самоочищение. Увидев это, я помог ей встать, снять одежду, подмыться. Положил ее на кушетку, а она со слезами на глазах прошептала, что хочет домой и увидеть детей. Она, наверное, уже чувствовала, что уходила. Ну как я ей откажу? Я согласился. К нам подошел парень, я его предупредил, что привезу жену обратно в семь утра. Врачи говорили, что в 9:00 отвезут ее в ЦИЗ. Я привезу в 7:00, сказал парню, — рассказал он.

Приехав домой, Айнаш уже не могла лежать. Увидев детей, она полусидела на диване на протяжении полутора часов. После этого женщина начала синеть, поэтому родные вызвали ей скорую помощь. По пути к скорой Сайран заметил, что жена не дышит и начал делать ей искусственное дыхание. В больницу с его женой на скорой поехала мать женщины, а Сайран остался дома с детьми, в ожидании своей матери. Когда мужчина смог освободиться и приехал в больницу, его уже ждала полиция. Тогда ему сообщили о смерти супруги.

Предварительная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии и ОРВИ тяжелой степени. Сейчас семья ожидает результаты судебно-медицинской экспертизы и расследования в больнице.

Тем временем мужчина недоумевает, почему его жену нельзя было положить на сохранение, сделать кесарево сечение раньше, учитывая риски, о которых знали все. Почему женщину не положили вовремя в Центр инфекционных заболеваний, почему заставили ждать в очередях, видя ее состояние.

Я когда забирал тело жены с морга, мне даже ни одного документа не дали. Даже в магазине за товар дают чек. А тут я просто взял тело и ушел. А когда уже пришел за документами, меня снова, как и мою жену, начали «гонять» то в горбольницу, то в роддом. В итоге, получив документ, я попал на собрание всех врачей, куда приехали представители из Министерства здравоохранения. Там я высказал все, что у меня было на душе. Ее загоняли. Загоняли так, что в конечном итоге ее не стало. Это только вина врачей. Нам осталось две недели всего, чтобы родить. Ее можно было спасти, — с отчаянием в голосе рассказал мужчина.

Теперь воспитание двух детей, из которых один с диагнозом аутизм, легли на плечи Сайрана. Ко всему прочему, семья живет в квартире, которая куплена в ипотеку.

Я теперь не знаю дальше как жить. Я сейчас физически не могу работать. Я никому не доверю детей. Не дай бог что-то случится с ними, я себе не прощу. Старший, он чуть самостоятельный, но все же с диагнозом. Я его даже в магазин за хлебом не смогу отправить. А младший… Он реально малец. Я на него смотрю, он то на стол может залезть, то в рот может что-то взять. Я от него ни на шаг. А кому-то доверить детей я не могу. Потому что они единственное, что у меня осталось. Я в ответе за них и отвечать мне перед женой, — сказал Сайран Устажанов.

Напомним, ОРВИ в этом году протекает особенно тяжело. Казахстанцы массово жалуются на высокую температуру, кашель, быстро перетекающий в бронхит и в пневмонию. Больницы в Астане переполнены. Но по мнению министра здравоохранения Ажар Гиният, новых вирусов в Казахстане нет.

О смерти роженицы в Кокшетау стало известно в начале недели. Press.kz писал об этом здесь.

Стоит отметить, что тяжелая степень ОРВИ стала причиной смерти годовалого малыша, только теперь в Атырау.