Организатор языковых патрулей Куат Ахметов вернется в Казахстан

Сбежавший из страны организатор языковых патрулей Куат Ахметов заявил, что вернется в Казахстан в 2031 году, передает Press.kz.

Организатор языковых патрулей Куат Ахметов вернется в Казахстан
Фото:

Он пояснил, что вернется в страну как только нынешний президент Касым-Жомарт Токаев покинет свой пост. При этом точно неизвестно, почему он выбрал 2031 год, ведь срок окончания полномочий у главы государства истекает в 2029 году.

Отметим, что он также опубликовал постановление Министерства внутренних дел России, в котором ему запрещен въезд на территорию страны сроком на 50 лет. Там его признали опасным для общественного порядка за публичные высказывания, разжигающие национальную рознь.

В интервью QIRIM.News Ахметов заявил, что готов вернуться в Казахстан «хоть завтра», однако по просьбе адвоката не стал этого делать, чтобы не «раздражать» Россию.

Нам следователи сказали, что много жалоб из консульства Российской Федерации, граждане Казахстана, этнические русские, идут жаловаться в консульство. Я спрашиваю следователей – зачем реагируете? Это ведь наши граждане, они должны в прокуратуру писать о нарушениях… Власти демонстрируют беззубость, когда речь идет о России, — заявил он тогда.

Куат Ахметов – блогер и автор Youtube-канала с «языковыми патрулями». Стал известным за то, что посещал магазины, госучреждения и общественные места и требовал от работников говорить и обслуживать на казахском языке. Не знавших государственный язык он заставлял извиняться на камеру, публикуя видеоролики в Сети.

В августе 2021 года мужчину задержали и заставили оплатить штраф за участие в деятельности незарегистрированного объединения. Одновременно против него завели уголовное дело по разжиганию межнациональной розни. В конце месяца он покинул страну и уехал в Грузию, затем в Украину. Сейчас активист предположительно скрывается в Турции.

Читайте также: Иностранцам нужно учить казахский, чтобы получить гражданство РК.

Тем временем, депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов заявил о необходимости открывать бесплатные курсы казахского языка для взрослых казахстанцев. Он подчеркнул, что у казахстанцев сложилось ложное мнение, что на развитие госязыка выделяется очень большой бюджет, тогда как реальная ситуация не такая.