Отчим развращал малолетних девочек в Жамбылской области

Девочек 10 и 17 лет развращал отчим в Жамбылской области. Правозащитница, глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова считает, что мужчина может избежать наказания, передает Press.kz.

Отчим развращал малолетних девочек в Жамбылской области
Фото:

Не было проникновения, нет разрывов девственной плевы, но он раздевал детей, трогал девочек в интимных местах, мастурбировал в их присутствии, совершал иные действия сексуального характера, развращал другими словами,  заявила Дина Смаилова.

Известно, что на момент совершения преступления старшему ребенку было восемь лет. К младшей отчим начал приставать, когда ей исполнилось семь лет.

О произошедшем маме рассказала младшая дочь. 8 января она подала заявление по факту развратных действий со стороны отчима. Подробности преступления женщина узнала лишь на допросе. 

Смаилова считает, что дело не раскроют.

Потому что первое, закон так прописан, что доказательством считаются в первую очередь травмы половых органов, заднего прохода и побои, следы сопротивления, а также биоматериалы. Поэтому насильники научились возбуждать себя с помощью тела ребенка, страха и реакции ребенка на весь этот кошмар, не оставляя следов и доказательств. А полиция, прокуратура, суды так и не научились раскрывать подобные преступления, несмотря на то, что мы живем уже в 21 веке. Элементарно как проводят допросы, следственные мероприятия, НСД, это настолько примитивно на уровне пещерной криминалистики! Эти следственные действия калечат психику детей, отметила она.

Дина Смаилова также подчеркнула, что следственные действия идут с массой нарушений.

Старшей девочке устроили настоящий ад с допросом один на один с насильником в кабинете следователя. Который проходил при закрытых дверях, где ребенок один на один была с насильником целый час, заключила правозащинтница.

В полиции сообщили, что по данному факту проводится досудебное расследование по статье «Насильственные действия сексуального характера совершенные неоднократно», но других подробностей не раскрыли.

Назначены все необходимые экспертизы, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий. Ход расследования всех преступлений в отношении несовершеннолетних находится на особом контроле руководства ДП Жамбылской области, прокомментировали в полиции региона.

Ранее стало известно, что в 2022 году, объвленным годом детей в Казахстане, сексуальному насилию подверглись 19 мальчиков и одна девочка

6 сентября в Актау задержали 19-летнего тренера по карате Александра Баландина по подозрению в развращении и насильственных действиях сексуального характера в отношении его пятилетней ученицы. Его осудили на 20 лет по статье «Насильственные действия сексуального характера совершенные неоднократно».