Отрасль здравоохранения в Казахстане ждет банкротство в 2023 году — эксперты

«Улагат консалтинг групп» провели исследование отрасли здравоохранения и выяснили, что 71,5% казахстанских медицинских организаций станут убыточными в 2023 году, передает Press.kz.

Отрасль здравоохранения в Казахстане ждет банкротство в 2023 году — эксперты
Фото:

По их словам, 47% медицинских организаций закончили 2022 год с убытками. Требования государства о повышении заработных плат увеличило долю расходов медицинских компаний до 67%, а в 2023 году эта доля вырастет до 77%.

В этих условиях, 71,5% медорганизаций ожидает, что они станут убыточными. Данный сценарий весьма вероятен, учитывая, что кроме расходов на заработную плату, у медорганизаций есть большое количество других, без которых они не могут функционировать, — пояснили эксперты.

Аналитики подчеркнули, что помимо заработной платы медикам, руководители компаний в сфере здравоохранения оплачивают коммунальные расходы, услуги медицинских информационных систем, реагенты для лабораторий и так далее. Отдельно они отметили и высокий уровень инфляции, превышающий 20% годовых.

Очевидно, что в условиях массового банкротства медорганизаций можно ожидать не только больших сокращений сотрудников, но и невозможности оказывать медуслуги населению как в рамках ГОБМП, так и ОСМС, что грозит самыми непредсказуемыми последствиями для отрасли и страны, — заявили в «Улагат консалтинг групп».

Читайте также: Страхование врачебных ошибок: Помогут ли поправки Минздрава «примирить» врачей и пациентов?

Тем временем, в Алматинской области врачи оставили ребенка без руки и отказались возмещать ущерб.