Пациенты больницы Атбасара пожаловались на холод в палатах и сырость

В социальных сетях появилась жалоба пациентки многопрофильной межрайонной больницы Атбасара на холод в палатах и сырость. Женщина утверждает, что вынуждена использовать обогреватель и укрывать ребенка несколькими одеялами. Что говорят в Управлении здравоохранения Акмолинской области, читайте на Press.kz.

Пациенты больницы Атбасара пожаловались на холод в палатах и сырость
Фото:

Женщина вместе с ребенком получала лечение в инфекционном отделении Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы. Она отметила доброту и профессионализм врачей, но решила также рассказать и об условиях, в которых пребывала. В частности, о холоде в палатах и сырости.

Здесь ужасно холодно, особенно ночью. Батареи горячие, а вот в палатах холодно. Мы тут уже неделю лежим и неделю у нас сутками работает обогреватель. Помимо этого, здесь присутствует сырость. Ладно у нас в палате обогреватель, но сами врачи мерзнут в коридоре. Мы иногда выходим к холодильнику, приходится надевать теплый халат. И о каком лечении может идти речь, когда здесь нет оптимальной температуры для выздоровления малыша. Честно сказать, даже помыться холодно. Возможно и знают об этой проблеме, но хотелось бы, чтобы детки лечились, а не продолжали болеть. Мамочки сами зачастую тут заболевают, — заявила пациентка, отметив, что получала лечение на втором этаже.

На первом этаже, по словам других пациентов, намного холоднее.

К нам оттуда (с первого этажа — прим. ред.) девушку беременную подселили, потому что она побоялась еще больше заболеть. Тут немного теплее. Днем от солнца вроде как тепло, а вот ночью, если без обогревателя, то малышку двумя одеялами накрывала. А девушка говорила, что на первом этаже она спала под двумя одеялами и в шерстяном платке. Возможно, если погода будет теплее на улице и тут более менее будет. Но все же это больница, тут с палаты вообще выходить нельзя, — рассказала женщина.

Корреспондент Press.kz обратился за комментарием в Управление здравоохранения Акмолинской области, где сообщили, что здание инфекционного отделения Атбасарской многопрофильной межрайонной больницы сдано в эксплуатацию в 1973 году. Капитальный ремонт там провели в 2018 году.

Сырость отмечается в единственной палате, угловой, на втором этаже в туалетной комнате. Постоянно проводится работа по ее устранению. Что касается температуры в палатах: по ежедневным отчетам старшей медсестры температура в палатах в сильные морозы была в пределах 20- 22 градусов, в коридоре 20 градусов, — отметили в управлении.

Косметический ремонт в больнице проводится постоянно силами отделения.

Ранее Press.kz писал о детской областной больнице в Актау, где детей на дневном стационаре укладывали под капельницы на деревянные кровати без матрасов и подушек.