Пашинян готов отдать Азербайджану Нагорный Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения признает 86,6 тысячи квадратных километров, включающих Нагорный Карабах, частью Азербайджана, но только при одном условиизащита армян, передает Press.kz.

Пашинян готов отдать Азербайджану Нагорный Карабах
Фото:

Он заявил, что для этого Азербайджан должен гарантировать безопасность армянского населения и обсудить это в формате Баку-Степанакерт.

Армения признает 86,6 тысячи квадратных километров Азербайджана и исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тысячи квадратных километров территориальной целостности Армении, — заявил он.

В связи с выступлением Пашиняна на площади Республики в Ереване сосредоточены силы полиции. Кроме вопроса о мирном договоре армянский премьер-министр заявил об обсуждении выхода из ОДКБ. Он пояснил, что членство в организации не позволило стране закупить вооружение у других стран за пределами союза.

Напомним, что Азербайджан и Армения оспаривают территорию Нагорного Карабаха с 1988 года. В конце 2020 года ситуация вокруг нее обострилась до вооруженного столкновения. Стороны дважды договаривались о прекращении огня, однако из-за провокации снова зажигали конфликт.

Читайте также: На границе Азербайджана и Армении снова стрельба.

Тем временем, почти 38 тысяч казахстанцев хотят выхода страны из ОДКБ и ЕАЭС. Они требуют от властей страны полностью прекратить интеграционные процессы с Российской Федерацией. По их словам, в обратном случае страну ожидает изоляция на международной арене и экономические санкции.