Переименование столицы обошлось астанчанам в миллионы тенге

Более 500 бизнесменов из Астаны получили солидные штрафы из-за переименования столицы.  Ошибка возникла в российском маркетплейсе Wildberries, через который казахстанские предприниматели продают свои товары, передает Astana.tv. 

Переименование столицы обошлось астанчанам в миллионы тенге
Фото:

Wildberries начал выставлять отечественным бизнесменам штрафы в полмиллиона тенге и выше. По их словам, техподдержка маркетплейса не отвечает, а из-за долга работать дальше нельзя.

Wildberries в отчетах пишет, что отгружено на иной склад. Какой иной склад? У нас он один. Никто ничего не знает. Кому-то 20 тысяч, кому-то миллион, кому-то 14 миллионов штрафы пришли. Мало того, что 25% забирают, так еще мы отдаем штрафы, — возмущается предпринимательница Марина Гончаренко.

Официального представительства компании в Казахстане нет, подчеркивает юрист Шынгыс Темир. Он смог немного прояснить ситуацию, связавшись со знакомым сотрудником компании.

Вся проблема в том, что при выборе склада системой автоматически был выбран склад Нур-Султана, хотя нужно было выбрать склад Астаны. Это техническая проблема. Сейчас поступает информация, что маркетплейс готов пересматривать эти начисления. Обещания маркетплейса многие оценивают достаточно критически. То есть ближе к праздникам, после праздников, может быть им деньги даже и не вернут, — объяснил юрист.

Тем временем, в Минторговли лишь разводят руками, а оштрафованным советуют обратиться в суд. По их данным, министерство в ближайшее время планирует внести изменения в закон, защищающий права потребителей, в частности, в рамках электронной торговли. Эти поправки прошли публичные обсуждения и скоро их вынесут на рассмотрение в Правительство.