Планирующих митинг в Астане нефтяников аким Ногаев не будет останавливать

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев высказался о намерении безработных жанаозенцев приехать на митинг в Астану 15 июня, передает Press.kz.

Планирующих митинг в Астане нефтяников аким Ногаев не будет останавливать
Фото:

Накануне в соцсетях нефтяники из Жанаозена сообщили, что после апрельского пикета у здания Минэнерго в Астане их вопрос так и не решился. А комиссия, которая была создана после инцидента, не дает результатов и не выходит на открытый диалог с рабочими.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций у главы региона журналисты спросили, знает ли он о предстоящем митинге и что намерен предпринять для того, чтобы люди не приезжали в столицу и разобрались с вопросами на месте.

Нурлан Ногаев заявил, что митинговавших в Астане нефтяников обещали трудоустроить в компанию «Молдир Мунай». Однако, как утверждают сами нефтяники, их требования в части безопасности труда не выполняются. Более того, люди требуют, чтобы их устроили в «ОзенМунайГаз», где в очереди на трудоустройство стоят девять тысяч рабочих.

Надо начать с истории вопроса. Сегодня в Мангистауской области в области нефти и газа и сервиса из 192 — 57 компаний оказались в такой ситуации. Тендер проиграли, выиграли другие компании. Зарплата, условия труда не ниже, чем на предыдущем месте работы. Эти меры предлагались и нефтяникам Жанаозена. Однако они не приняли предложение перейти в штат компании-победителя, потому что в свое время с шумом уволились из этой компании, — прокомментировал Нурлан Ногаев.

Он выразил мнение, что для безработных нефтяников созданы все условия для работы, но они настаивают на своем. При этом трудоустроить в ОзенМунайГаз их, минуя очередь в девять тысяч человек, Ногаев считает недопустимым.

Трудоустраивать их, обделяя других, несправедливо. Да, я знаю, что они хотят снова приехать в Астану. Все, что мы могли, мы предложили им. Нужно сесть за стол переговоров и рассмотреть все возможности со всех сторон. Исходя из этого нужно принимать решение, — добавил аким Мангистауской области.

Нурлан Ногаев отметил, что запретить нефтяникам ехать в Астану он не может, так как это нарушит их конституционные права.

Аким также добавил, что не получал выговора от президента и правительства за митинг, который устроили жанаозенцы 11 апреля.

Напомним, 10 апреля почти 100 уволенных рабочих нефтесервисной подрядной компании «БерАли Мангистау Company» из Жанаозена собрались у здания Минэнерго в Астане.

На следующий день вечером нефтяников доставили в полицию. Позже их отпустили по домам, а в столице осталась часть инициативной группы по обсуждению проблем нефтяников.

Позже жанаозенцы заявили, что их вопрос не решается и госорганы волокитят проблемы намеренно. А во время задержания силовиками около 20 нефтяников получили различные травмы.