Пленные россияне рассказали об огромных потерях на войне в Украине

press.kz press_kz
15 февраля 2023 г. 9:01
в

Американское издание The New York Times опубликовало разговор с пленными российскими солдатами, призванными из колонии, а также о ситуации на фронте в Украине, передает Press.kz.

Пленные россияне рассказали об огромных потерях на войне в Украине
Фото:

По словам бывших заключенных, после подписания контракта с ЧВК «Вагнер», их отправили на фронт в качестве пушечного мяса. В плену один из них признался, что российские солдаты использовали их для привлечения огня и выявления украинских позиций для поражения артиллерией.

Такие приказы были обыденностью, поэтому наши потери были гигантскими. Группы следовали волнами через каждые 15-20 минут, — сообщил попавший в плен Сергей.

Журналисты отметили, что солдат идентифицируют только по имени и званию из соображений безопасности из-за возможности мести после возвращения домой.

Солдаты в отряде Сергея были набраны из исправительных колоний и дислоцировались в районе Бахмута. Там их задачей являлось постепенное продвижение вглубь украинских территорий и нападения на пути снабжения.

Отправка Россией бывших заключенных — темная глава в жестокой войне. Группа по защите прав заключенных «Россия за решеткой» подсчитала, что с прошлого лета было завербовано до 50 000 российских заключенных, большинство из которых отправлено в бой за Бахмут, — приводит данные The New York Times.

Однако потери таких формирований доказываются показаниями пленных. Сам Сергей сообщил, что в 2020 году был осужден на 10 лет за торговлю марихуаной и метамфетамином. В октябре 2022 года он согласился участвовать в войне в обмен на помилование. По его словам, такое соглашение не предлагается насильникам и наркоманом, a вот убийцы, грабители и другие заключенные – приветствуются.

Конечно, любой нормальный человек боится смерти, но помилование на восемь лет дорогого стоит, — заявил он.

Изначально он служил носильщиком вынося изуродованных, окровавленных и убитых бывших заключенных. В ночь на 1 января им поступил приказ продвинуться на 500 ярдов (457 метров) вдоль линии деревьев, затем окопаться и ждать прибытия следующей волны. У одного солдата был ручной пулемет. Остальные были вооружены только автоматами и ручными гранатами.

Председатель комитета по обороне и разведке украинского парламента полковник Роман Костенко сообщил, что таким образом бывшие уголовники ползут в сторону украинских окопов и открывают огонь с близкого расстояния. Он признался, что хоть такая тактика и наносит огромные потери личному составу – иногда российские войска продвигаются вперед.

Сергей отметил, что как только получил предложение о помиловании в обмен на участие в войне, подумал, что это стоит того. Однако сейчас он поменял свое мнение.