Побег из аэропорта Инчхон: казахстанцам грозит строгое наказание

Казахстанцы, нарушившие сразу три закона Южной Кореи, понесут наказание там. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает Press.kz.

Побег из аэропорта Инчхон: казахстанцам грозит строгое наказание
Фото:

По его словам, 24 марта стало известно, что в ходе паспортного контроля в аэропорту Инчхон двум гражданам Казахстана, прибывшим из Ташкента, было отказано во въезде в Южную Корею. Для ожидания депортации они были помещены в специальное помещение, из которого сбежали ночью и нелегально проникли на территорию страны.

Один казахстанец был задержан 26 марта, второй явился с повинной 29 марта. Сейчас они оба находятся в миграционном центре Инчхона, в следственном изоляторе. Следственные мероприятия в соответствии с законодательством Южной Кореи могут продлиться до трех месяцев, после чего дело передадут в прокуратуру, — сообщил Смадияров.

Официальный представитель МИД РК подчеркнул, что казахстанцы понесут строгое наказание, и сейчас речи о депортации быть не может.

По данным внешнеполитического ведомства, казахстанцы нарушили сразу три закона Южной Кореи: незаконное проникновение, незаконное пребывание на территории страны и нарушение закона об объектах аэропорта и его сооружений.

Айбек Смадияров подчеркнул, что распространяемая информация о массовых увольнениях граждан Казахстана в Южной Корее не соответствует действительности. И инцидент, случившийся недавно с гражданами РК, не повлиял на официально трудоустроенных граждан Казахстана.

28 марта двое граждан Казахстана, которым было ранее отказано во въезде в Республику Корея, незаконно покинули международный аэропорт Инчхона. Пользователи сети сообщили, что двое казахстанцев в возрасте 21 и 18 лет, ожидая рейс для депортации, перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон около 4.20 утра в воскресенье и убежали. Одного из сбежавших поймали в тот же день. За поимку второго местные власти обещали 10 миллионов тенге.

Как выяснилось, казахстанец Нарзуллаев Умиджан был арестован правоохранительными органами во время зарядки своего телефона в магазине, расположенном в Тэджоне. Второй казахстанец, который был в розыске. Через три дня после побега добровольно сдался иммиграционной службе Сеула.