Почему казахстанские школьники поехали в Крым, объяснили в Минпросвещения

В Министерстве просвещения Казахстана отреагировали на информацию о том, что 10 казахстанских школьников поедут в детский центр “Артек” в Крыму, передает Press.kz.

Почему казахстанские школьники поехали в Крым, объяснили в Минпросвещения
Фото:

По данным ведомства, родители детей «самостоятельно изъявили желание» и приняли решение, чтобы дети участвовали в данном конкурсе, подав заявку на сайт без согласования руководителей школ.

Как уверяют в министерстве, с родителями была проведена разъяснительная работа и получены расписки об их ответственности. На основании заявления родителей дети выехали в лагерь. Они благополучно добрались и находятся в сопровождении взрослых.

Крым является объектом территориальных разногласий между Россией и Украиной: большая часть полуострова была аннексирована Россией в 2014 году (Украина рассматривает эти территории как Автономную Республику Крым и город со специальным статусом Севастополь, а Россия — как субъекты федерации: Республику Крым и город федерального значения Севастополь); северная часть Арабатской стрелки относится к Херсонской области и была аннексирована Россией в 2022 году.

Международное сообщество не признаёт аннексии и рассматривает Крым как территорию Украины.

Стоит отметить, что в Крыму по сей день происходят боевые действия.