Почти 1,5 миллиона человек посетили топовые достопримечательности Казахстана

Самые популярные достопримечательности Казахстана за прошлый год посетили почти 1,5 миллиона человек, из них 610 тысяч — иностранцы, передает Press.kz.

Почти 1,5 миллиона человек посетили топовые достопримечательности Казахстана
Фото:

Как отметили в Минкультуры, показатели внутреннего туризма выросли в несколько раз. В пятерку самых популярных туристических маршрутов вошли: Чарынский каньон, Баянаул, Кольсайские озера, Боровое и Иле-Алатауский нацпарк.

За 2022 год больше всего туристы постели национальный парк Иле-Алатау — 628 тысяч человек.

Не менее популярным оказался амбассадор отечественного туризма национальный парк Боровое. Его красоты увидели свыше 550 тысяч человек.

На третьем месте рейтинга расположились Кольсайские озера. Число туристов, посещающих это место, превысило 190 тысяч.

Вдвое меньше туристов посещает Баянаул, но отдых в этом место только набирает обороты. В прошлом году на территории национального парка побывали 85 тысяч туристов.

Закрывает топ-5 Чарынский каньон. Несмотря на свою отдаленность, это одно из тех мест нашей страны, которое путешественники жаждут увидеть своими глазами. В прошлом году эту локацию посетили более 45 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что граждане Турции, США, Великобритании и Германии вошли в топ-10 туристов, посетивших Казахстан с начала 2023 года. 

Темы: