Почти треть алматинцев передумали жить в новостройках после землетрясения в Турции

Из пяти тысяч опрошенных жителей Алматы 29% заявили, что задумывались сменить жилье с квартиры на частный дом из-за землетрясения в Турции, передает inbusiness.kz.

Почти треть алматинцев передумали жить в новостройках после землетрясения в Турции
Фото:

Команда OLX.kz проанализировала изменения на рынке жилья Казахстана после разрушительного землетрясения в Турции. Они выяснили, что стоимость квартир и домов, a также квадратного метра выросла незначительно. Однако опрос выявил тенденцию к переезду в частные дома — об этом думали сразу 35% жителей новостроек.

Землетрясение в Турции смогло снизить стоимость жилья на вторичном рынке с 610 тысяч до 600 тысяч за квадратный метр. Количество квартир выросло на 9% как на первичном, так и на вторичном рынке.

Читайте также: В Казахстане выросла себестоимость строительства жилья: квартиры снова подорожают

6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности.

23 февраля вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев заявил, что при катастрофическом землетрясении амплитудой девять баллов в Алматы могут быть разрушены до 30% всех жилых домов.