Почти все регионы Казахстана находятся под угрозой паводков

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов рассказали, какие регионы находятся в зоне паводковой опасности. По предварительной оценке, в зоне с повышенными рисками находятся 14 регионов страны, передает корреспондент Press.kz

Почти все регионы Казахстана находятся под угрозой паводков
Фото:

С повышенными рисками – Карагандинская, Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Абайская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская, Жетысуская, Жамбылская, Туркестанская и Кызыординская области. Регионы со средними рисками: Павлодарская, Улытауская и Мангыстауская области, — сказал вице-министр ведомства Галидулла Азидуллин на пресс-конференции в СЦК.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр добавил, что на сегодня два водохранилища в ВКО находятся в аварийном состоянии. Их перевели на транзитный режим.

На этих водохранилищах ведутся строительные работы. Тем не менее, они были переведены на транизитный режим, чтобы не произошло наводнения. Там не скапливается вода. Угроза подтопления существует в Восточно-Казахстанской области. Сегодня трудно сказать наверняка. Это потому что основной прогноз выходит в марте. Сейчас проводится проверка, ситуация контролируется. В зависимости от объема поступающей воды в водоемы устанавливают пустую емкость, — ответил Галидулла Азидуллин.

Новый прогноз на паводковый период «Казгидромет» представит до 5 марта. И с марта гидрологический прогноз будут составлять еженедельно.