Подростки избили и раздели девочку в Усть-Каменогорске: родители пытаются замять дело

Руководитель фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари сообщила, что родители девочки, подозреваемой в жестком избиении сверстницы в Усть-Каменогорске, пытаются замять дело, используя служебные полномочия, передает Press.kz.

Подростки избили и раздели девочку в Усть-Каменогорске: родители пытаются замять дело
Фото:

По ее словам, мать нападавшей является сотрудницей Управления образования, a отец — один из руководителей в Департаменте антикоррупционной службы города. Именно благодаря их усилиям по делу об унижениях проходит только одна из их дочерей, a не обе. Тансари подчеркнула, что в их фонд обратились и другие жертвы.

В субботу мне звонили из полиции Усть-Каменогорска. Некий майор, который расследует дело о фейковой новости по самоубийству, просил сообщить контакты тех, кто нам об этом написал. Я отказалась. Но подозреваю, данное дело заведено для давления на граждан, чтобы помалкивали и не вмешивались. Родителям запрещают даже писать комментарии под постами об этом деле. Все хотят быстро, тихо довести до суда, чтобы общественность замолчала и забыла, — заявила она.

Тансари обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, чтобы тот обратил внимание на ситуацию и вмешался. Активистка требует отстранить родителей девочек от занимаемых должностей и проверить информацию об использовании служебных полномочий для запугивания директора школы. Также, по ее словам, свой пост должны покинуть руководитель отдела образования города и директор школы, которые покрывали «преступниц».

Требуем немедленно обеих девочек перевести в закрытый специнтернат для детей с девиантным поведением, а после приговора направить в учреждение согласно решению суда. Сейчас из-за их присутствия в школе другие дети боятся учиться. Пусть отвечают по закону, — заявила общественный деятель.

Руководитель фонда опасается, что родители девочек смогут откупиться и избежать наказания для своих дочерей. Тансари пояснила, что министерство просвещения основано на политике «закрытости, диктатуры, запугивания», a все преступления учащихся закрываются и умалчиваются. Зачастую дела, поступающие в «НеМолчи.kz», укрываются в стенах учебных заведений.

В настоящее время на нашем контроле 40 детей, пострадавших от насилия, 65 педофилов в тюрьме, благодаря нашей неустанной работе. Но Минобразования игнорирует работу фонда, несмотря на наш вклад в защиту прав школьников Казахстана. Последствия политики укрывательства преступлений поражают. В погоне за положительными рейтингами директора школ и руководители департаментов превратили школы в самое опасное общественное место для детей, — сказала женщина.

Читайте также: Студентка колледжа жестоко избила парня в Алматы, требуя деньги.

Напомним, что в Усть-Каменогорске неизвестные избили девочку и заставили раздеться на камеру. В Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области сообщили, что события происходили более месяца назад, в начале марта 2023 года, a дело зарегистрировано по статье «хулиганство».