Погибшая от рук матери Милана жила как в сарае, но по документам семья считалась благополучной

Семилетняя Милана, чье убийство потрясло весь Казахстан, жила в доме, где не было даже стола, но чиновники вычеркнули семью из списка неблагополучных, передает Press.kz со ссылкой на lifepvl.kz.

Погибшая от рук матери Милана жила как в сарае, но по документам семья считалась благополучной
Фото:

Милана Давыдова, убитая собственной матерью, а затем ею же объявленная в розыск, могла остаться в живых, если бы не чиновничья ошибка.

Как условия, в которых жила Милана, можно было посчитать благополучными? У кого поднялась рука определить эту семью как благополучную? Как можно было снять ее с учета? Есть дети, которые бегут в школу. Поэтому, наверное, Милана не пропускала занятия и посещала все секции. А у нас это показатель благополучия семьи! Опять наша ошибка, наша недоработка, наше бездействие привело к гибели маленького ребенка! — негодовала на заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.

Как оказалось, до переезда в село Бескауга семья Миланы жила в Экибастузе и числилась в акимате как неблагополучная, поскольку мать злоупотребляла алкоголем. В 2016 и в 2017 годах в адрес родителей даже выносились предписания о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Вскоре после этого семью вдруг стали считать благополучной. Сейчас начато служебное расследование, призванное выяснить, кто и на каком этапе принял решение об изменении социального статуса семьи Давыдовых. Также как и то, почему ни аким села, ни школа не заинтересовались условиями жизни трех малолетних детей. В таком маленьком селе, как Бескауга невозможно было не знать, что у Миланы, ее брата и сестры не было даже стола в доме, не говоря уже о книгах или игрушках. Когда после случившейся трагедии специалисты из комиссии по делам несовершеннолетних посетили дом Миланы, они ужаснулись условиями, в которых жила девочка, назвав их нечеловеческими, поскольку дом, по их словам, напоминал больше сарай.