Пограничники работают без воды и света: депутат указал на отсутствие цивилизации на заставах

Депутат Сената Жанболат Жургенбаев заявил, что пограничники Казахстана вынуждены работать без воды и света, передает Press.kz.

Пограничники работают без воды и света: депутат указал на отсутствие цивилизации на заставах
Фото:

Во время пленарного заседания палаты он заявил, что из 251 пограничного пункта лишь 106 расположены в типовых помещениях, а 145 — в приспособленных зданиях. При этом в них есть проблемы с обеспечением водой, газом и электричеством.

Несмотря на проводимые реформы пограничной службы и принятые меры по улучшению условий прохождения воинской службы, существующие проблемы влияют на морально — психологическое состояние пограничников, — заявил сенатор.

Он напомнил, что в 2020 году была создана дорожная карта, составлена проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу. Однако эти вопросы до сих пор не решены.

В связи с этим сенатор попросил улучшить положение пограничников, которые вносят свой вклад в защиту рубежей республики.

Жанболат Жургенбаев предложил проверить материально-техническую базу и социальные объекты государственных пограничных служб специальной правительственной комиссией, пересмотреть работу местных исполнительных органов в отношении зданий и объектов пограничной службы, включенных в дорожную карту.

Также депутат отметил необходимость ускорить ремонт и модернизацию социально-бытовых условий пограничников. 

Темы: