Полицейских вместо преступников разместят в здании недостроенного СИЗО в Уральске

На завершение долгостроя – уральского СИЗО — выделят шесть миллиардов тенге и разместят там местный Департамент полиции. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил аким Западно-Казахстанской области Нариман Торегалиев, передает Press.kz.

Полицейских вместо преступников разместят в здании недостроенного СИЗО в Уральске
Фото:

Он сообщил, что в 2013 году из бюджета выделили 11 миллиардов тенге для строительства СИЗО в Уральске. Однако завершить строительство не получилось из-за хищений средств. Уже четыре года здание пустует. Там, по словам акима, поработали и мародеры. Сейчас, чтобы привести здание в должный вид, из местного бюджета требуется шесть миллиардов тенге. После завершения строительства в здании неудавшегося СИЗО разместят местный Департамент полиции, так как правоохранителям негде сидеть.

Внутри СИЗО инфраструктуру надо довести до ума, отделочные работы произведены не были. Кроме того, сейчас многие построенные объекты уже, честно скажу, внутри разворовали. Еще там были двери, линолеум, это все в непригодном состоянии. Сейчас я за счет местного бюджет рассматриваю вопрос, чтобы выделить деньги и до конца 2025 года завершить. Департаменту полиции не хватает зданий. Мы хотим полицейских разместить там, — сообщил глава Западно-Казахстанской области.

Аким также отметил, что найти инвесторов для достройки здания не получается, так как частные средства в это никто не хочет вливать.

Напомним, строительство нового СИЗО в Уральске начали в 2013 году, так как действующий следственный изолятор находится в предаварийном состоянии. Здание было построено в XIX веке еще по указу Екатерины II. В ходе строительства СИЗО были выявлены нарушения строительных норм. В 2019 году в Уральском городском суде был вынесен приговор по делу бывшего первого заместителя председателя комитета уголовно-исполнительной системы Бекбулата Туремуратова и директора ТОО «Бура строй» Сергея Барабошко. Барабошко был признан виновным в мошенничестве при строительстве СИЗО и приговорен к 6 годам 8 месяцам колонии, Туремуратов в связи с амнистией освобожден от основного наказания.