Информация о том, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) может полностью приостановить работу, не соотвествует действительности, передает Press.kz.
В субботу министерство прокомментировало дальнейшую работу КТК.
«В отдельных СМИ появилась информация о возможной полной остановке работы КТК. Данный сценарий не рассматривается», - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что 31 июля КТК временно приостановил работу нефтепровода.
«При этом продолжается прием нефти от грузоотправителей и заполнение резервуарного парка», - подчеркнули в Минэнерго.
По сведениям министерства, с 1 августа объем приема нефти составляет 100 тыс тонн в сутки. Дальнейшее наращивание объемов транспортировки будет зависеть от своевременной постановки танкеров под погрузку на морском терминале.
«Министерство энергетики находится в постоянном взаимодействии с КТК и грузоотправителями. Текущая ситуация находится на контроле», - заключили в ведомстве.
Напомним, что ранее стало известно о новых атаках на Каспийский трубопроводный консорциум.