Популярный французский блогер поплавал в Каспийском море и выпустил фильм об Актау

Серфингист Эрван Симон, ставший героем репортажей казахстанских СМИ в ноябре 2022 года, выпустил документальный фильм о волнах на Каспийском море, передает Press.kz.

Популярный французский блогер поплавал в Каспийском море и выпустил фильм об Актау
Фото:

В нем он поделился впечатлениями о двухнедельной поездки в Актау, о посещении урочища Бозжира и поиске волны. Он признался, что потенциал в этом вопросе у Каспия есть — он высчитал это по математической формуле, опираясь на продолжительность и силу ветра.

Вокруг Актау береговая линия идеально подходит для нескольких направлений, a это значит, что есть благоприятный потенциал для появления волн, — заявил он.

Симон сообщил, что привык к каменистому берегу в Актау, так как это напоминает его родину, однако заметил инородные предметы в воде. Среди водорослей и волн выглядывают металлические конструкции – сваи и трубы, которые могут навредить серфингистам.

Если посмотрим на спорт в стране, то тут серфинга не существует. Везде царит бокс, о чем свидетельствуют портреты олимпийских чемпионов на фасадах здания, — сообщил он, осматривая Актау.

Он признался, что первым сложным препятствием на начальном этапе в Казахстане стал языковой барьер, потому что местные совсем не говорят по-французски, a он – по-казахски. Мужчина посетил плато Устюрт и восхитился рельефом высохшего много миллионов лет назад моря. A в поезде до Форт-Шевченко его удивили археологические раскопки Шелковых путей и низкая цена на газ.

Проехав вдоль берега Каспийского моря, путешественник нашел идеальное место и наконец смог официально задокументировать, что в Казахстане можно найти волну для серфинга.

Это было действительно особенное чувство оказаться в Центральной Азии за тысячи километров от океана и суметь найти волны. Эти волны мы никогда не забудем, — заявил он.

Читайте также: В Актау казахстанцы обеспокоены обмелением Каспийского моря.

Тем временем, в Каспийском море произошло подводное землетрясение, a его магнитуда составила 4,0 балла. Оно произошло примерно в 405 километрах от Актау.