Порядка 500 млрд тенге потратят на новую концепцию развития молодежи

У казахстанской молодежи хотят развивать готовность к защите государств. Об этом на заседании Правительства заявил министр информации и общественного развития республики Дархан Кыдырали, передает Press.kz.

Порядка 500 млрд тенге потратят на новую концепцию развития молодежи
Фото:

Он представил концепцию молодежной политики на 2023–2029 годы. В ней предусмотрена популяризация современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства.

Направление «Молодежь и село» предусматривает профессиональное развитие сельской молодежи. Сейчас 43,7% казахстанцев до 35 лет проживают в аулах. До 2029 года планируется трудоустройство одного миллиона сельских молодых людей, повышение цифровой грамотности 1,5 миллиона молодых казахстанцев, обеспечение социальными услугами через ресурсные центры 3,8 миллиона молодых людей.

Направление «Гражданское участие и участие в принятии решений» предусматривает  вовлечение молодежи со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов до участия в общественных советах государственных органов. В результате к 2029 году планируется увеличить квоту молодежи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь 2,2 млн молодежи к волонтерским, благотворительным и экологическим инициативам.

Направление «Современные ценности и патриотическое воспитание» предусматривает популяризацию современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства. К 2029 году количество участников игр «Айбын», «Найза» увеличится до 22 тысяч молодежи, количество молодежи, посещающей военные музеи, увеличится до 75 тысяч и 880 тысяч молодых людей примут участие в военно-спортивных мероприятиях.

Направление «Здоровый образ жизни» рассматривается для привлечения молодежи к массовому спорту, продолжится развитие спортивной инфраструктуры. Будет расширен охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию и профилактика проблемы. Также рассматривается дальнейшее развитие инфраструктуры более 2 тысяч спортивных молодежных клубов в регионах.

Направление «Реализация потенциала и предпринимательство» предусматривается с целью снижения процента временно неустроенной молодежи через волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

По направлению «Информационное пространство» акцент будет сделан на новые медиа и работу с лидерами общественного мнения среди молодежи. Меры поддержки будут собраны по принципу «одного окна» в удобном цифровом формате. Будет внедрен индекс развития молодежи, для объективной оценки реализуемых мер.

Направление «Просвещение и культура» нацелено, как заявил министр, на пробуждение интереса молодежи для реализации своих способностей. Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодежи, в том числе различных грантовых проектов. В Астане, Алматы и Шымкенте планируется создание креативных кластеров.

На реализацию концепции предусмотрено 492,1 млрд тенге.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что проект концепции поддерживается, и поручил Министерству информации,  после завершения процедур согласования документа, приступить к реализации.

Особое внимание нужно уделять нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде спорта и здорового образа жизни, – подчеркнул премьер.

Глава Кабмина добавил, что в концепции запланирован охват 2,3 млн молодых людей трудоустройством, что является важным аспектом, который должен быть реализован максимально эффективно.

Напомним, что в январе этого года в Казахстане повысили возраст молодежи с 29 до 35 лет.